ПОЧЕМУ ИЗМЕНЕНИЯ НА ЖКГ
№1068321 Почему изменения на жкг
Наталья Жен., 43 лет. Россия Москва
28.03.2020 14:07
Здравствуйте уважаемые врачи!
Я уже писала в этой теме
На ЭКГ признаки ибс, делала лекарственных эхоСтресс-тест, ибс не подтвердилось
У меня вопрос, почему такие изменения на экг, это связано с недостатком питательных веществ в организме, или на нервах как-то психикой изменяю ЭКГ, если такое возможно, или с дыханием, или возможно у меня небольшая скользящая грыжа пищевода,и она давит на сердце, или проблемама жкт, или ещё читала что бывает мостик и он такое выдаёт
Я тревожный человек, ещё заметила иногда после еды давит и не комфортно дышать слева, валидол принимаю и бывает урчит в животе и дышать становится комфортно

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о
тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 28 Марта 2020 18:38
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому "невроз". Это психосоматическое (психогенное) расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом, реагирует на стрессорный фактор, или перенесенный ранее стресс. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить.
Но без квалифицированной помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, вам тут вряд ли обойтись, а индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка). Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п. Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации.
Время создания: 28 Марта 2020 20:14
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 вопрос, почему такие изменения на экг, это связано с недостатком питательных веществ в организме, или с дыханием, или возможно у меня небольшая скользящая грыжа пищевода,и она давит на сердце, или проблемама жкт,
--- ответ не возможен, пока Вы не выложите фото ЭКГ.
Грыжа пищевода не может давать изменения в ЭКГ
 или на нервах как-то психикой изменяю ЭКГ, если такое возможно,
-- да такое возможно
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
ещё читала что бывает мостик и он такое выдаёт
--- маловероятно
какой-такой "мостик"?
Время создания: 03 Апреля 2020 20:30