ПРИСТУПЫ ТАХИКАРДИИ ДАВЛЕНИЕ
№1068839 Приступы тахикардии давление
Ирина Жен., 52 лет. Россия СПб
07.04.2020 10:16
Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобраться с моей проблемой. Два года назад (совпало с началом климакса) случился первый приступ стало плохо, обморочное состояние. АД - 160/90 -впервые в жизни, до этого была гипотоником. Дальше понеслось -панические атаки, гипер .кризы. После обследований и проведенной терапии (В6, климанорм, Телзап) общее состояние улудшилось, но ночные приступы остались. Регулярно, 1 раз в 2недели -ночное пробуждение, онемение пальцев рук, сильная пульсация до164 у. АД до190/100. Анализы в норме, ЭКГ норм., Суточный мониторинг норм 5 систол. ЭХО норм. Щитовидка норм. Остеохондроз шейно-грудного отдела, грыжи, травма головы сотрясение перелом носа(авария) Нужно ли мне принимать таблетки от давления, если они не влияют на ситуацию? И вообще, что с этим всем делать, ночи боюсь, хоть не спи..Посоветуйте, пожалуйста., буду очень благодарна.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
В мой практике довольно часто нормализация психо-эмоционального состояния при таких ситуациях - приводит к нормализации работы сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом или психиатром.
Время создания: 07 Апреля 2020 15:03
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описанные приступы похожи на панические атаки.
Время создания: 07 Апреля 2020 18:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство не лечится таблетками. Таким фармакологическим "костылем", вы только отдаляете момент полного выздоровления, который вам может подарить нехитрая психотерапевтическая методика "диафрагмального дыхания". Поэтому когда вас неожиданно "накроет" тревога или "паническая атака" (правильнее будет говорить симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (или дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа.
А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление. Повторю еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка будет вам полезна!
Время создания: 07 Апреля 2020 21:42