ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ СУТОЧНОГО ЭКГ
№1070811 Перебои в сердце, заключение суточного ЭКГ
Евгений Муж., 29 лет. Новосибирск
13.05.2020 13:49
Доброго времени суток уважаемые врачи. Недавно обращался в поликлинику по поводу возникающих на протяжении месяца перебоев в работе сердца. Ощущаются достаточно сильно. Возникают на протяжении всего дня. Бывают дни когда их особо не чувствую. Ко всему этому ощущаются сами удары сердца. В поликлинике поставили суточный холтер. Заключение и фото самих результатов ниже. Так как в поликлинике нет кардиолога, то результаты смотрела терапевт. Сказала что ничего страшного не выявлено, но всё таки на консультацию к кардиологу сходить нужно. Так значит не всё так радужно?
Заключение холтера:
Ритм синусовый с ЧСС макс - 130 уд/мин, мин 43 уд/мин, ср. 67 уд/мин
Циркадный индекс в пределах нормы
Эпизоды синусовой аритмии
Эпизоды синусовой тахикардии с чсс 90-130 уд/мин при физ. нагрузке
Эпизоды синусовой брадикардии с чсс 43-59 уд/мин в ночные часы
Эпизоды ускоренного предсердного ритма с чсс 75/98 уд/мин ( 3-7 компл)
Редкая одиночная, парная предсердная экстрасистолия, 1 эпизод по типу бигеминии. Всего 119 за сутки.
Зарегистрировано 4 желудочковые экстрасистолы.
Диагностического смещения ST не выявлено.
Так вот год назад я тоже проходил холтер из-за редкого пульса, но там никаких пробежек тахикардии не было. Здесь же выявили: Пробежки тахикардии - 33. Комплексов в пробежках: 120. Насколько всё серьёзно? До холтера проходил узи сердца. Кроме регургитации митрального клапана 1, проллапса 1 степени и добавочных хорд ничего особо не выявили. Хотелось бы всё таки услышать мнение кардиолога, так как на приём попаду не скоро, и переживаю по этому поводу. Спасибо!
https://b.radikal.ru/b35/2005/85/cd2d427f4560.jpg
https://a.radikal.ru/a21/2005/8a/215e2486df79.jpg
https://a.radikal.ru/a42/2005/4f/a4bae2e6946e.jpg
https://d.radikal.ru/d20/2005/3d/05c4f61495d2.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет поводов для волнений. Строго говоря, в представленных данных нет проблемы, требующей лечения.
Время создания: 13 Мая 2020 14:09
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 13 Мая 2020 14:41
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего опасного в полученных результатах нет. Поводов для переживаний - тоже нет.
Время создания: 13 Мая 2020 19:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Время создания: 29 Мая 2020 12:13