ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
№1074721 Пролапс Митрального клапана
Сергей Муж., 34 лет. Украина Одесса
03.08.2020 14:57
Добрый день!
Заключение УЗИ сердца:
- Размеры полостей сердца не увеличены
- Гипертрофия левого желудочка не выявлена
- Сократительная функция миокарда сохранена, фракция выброса 82%, гиперкинетический тип геодинамики
- Диастолическая функция левого желудочка не нарушена
- Зоны локального гипокинеза - не выявлены
- Незначительная регургитация на створках клапана легочной артерии (вариант нормы)
- Дополнительные хорды левого желудочка, пролапс передней створки митрального клапана 1 степени (прогибается на 3,8мм) с гемодинамически НЕзначимой регургитацией 1 степени - малые аномалии развития сердца.
Вопрос вот в чем, нужно ли как-то реагировать на данный пролапс митрального клапана, какие-то ограничения, регулярные обследования и насколько вообще это опасно и может ли к чему-то плохому в работе сердца привести.
Заранее очень благодарен за ответ всего вам хорошего!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Реагировать не нужно.
Никаких ограничений и обследований не требуется.
Время создания: 03 Августа 2020 19:18
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
По нынешним временам, это вообще можно считать нормой. Никакой опасности в этом нет.
Время создания: 03 Августа 2020 20:20
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это вариант нормы. Лечение не требуется.
Время создания: 04 Августа 2020 16:09