КАЛЬЦИФИКАЦИЯ АО, АК, МК

№1079843 Кальцификация Ао, АК, МК
Олег Муж., 52 лет. Russia Penza
Здравствуйте, товарищи врачи! Вот результаты УЗИ:

Диаметр аорты 3,7 см на уровне клапана в sist, восходящий отдел 3,3 см
Систолическое расхождение створок аортального клапана 1,6 см
Створки АК уплотнены
Дуга Ао - б/о, V в пределах нормы, признаки Ао регургитации

МК: характер движения створок - М-образный, створки уплотнены
Трансмитральный поток - Е/А - 0,97
регургитация в полости ЛП - 1-2 ст.

Размеры правых камер сердца: в пределах нормы

ЛА: КЛА - б/о, sist давление в ЛА - 31 мм Hg
Через ТК Vmax регург = 2,3 м/сек, д = 21 мм Hg

ЛП: передне-задний размер=3,7 см

ЛЖ: КДР 4,9 см
КСР 3,2 см
КДО 113 мл
КСО 41 мл
УО 72 мл
ФВ 64 %
SF 35%
МЖП: макс. толщ. баз. сегм. 1,0 см, далее 0,9 см в диастолу, нормокинез
Задняя стенка ЛЖ 0,85 см в диастолу

S тела 1,98 кв.м, ММЛЖ = 170 г., ИММЛЖ = 86 г/кв.м

Перикард - без особенностей

Особенности: Достоверно нарушения сегментарной сократимости не выявлено.

Заключение: Дегенеративная кальцификация Ао, АК, МК. Признаки АО регургитации. Признаки diast дисфункции ЛЖ. Митральная регургитация 1-2 ст. Незначительная легочная гипертензия.

Мой рост 180 см, вес 78 кг, рабочее давление 110/70, кардионевротик (. Не курю.
В 2009 году загремел в реанимацию по причине мерцательной аритмии. Через 10 часов ритм восстановился, меня по всякому исследовали и сказали, что не понимают причины - «видимо, это особенность Вашей нервной системы». С тех пор меня донимали экстрасистолы, кардиолог говорила, что ничего особенного, пил по 1/4-1/3 КонкорКора, в январе 2013 было 750 желудочковых. Потом я задолбался и записался в танцы. За шесть лет ни разу не был у врача, экстрасистолы почти исчезли. Но с ноября прошлого года вынужден был временно бросить тренировки, а потом всех закрыли. Да, я теперь ленюсь, и в некоторые дни вообще не выхожу на улицу, 10000 шагов в день не делаю. Да, мне кажется, что появилась легкая одышка там, где раньше ее не было (на лестнице и т.д.). Ну пусть 2000 - 3000 в среднем получается + подтянулся-отжался. Неужели такого снижения активности достаточно, чтобы за год довести до дисфунции ЛЖ и легочной гипертензии? Я прочитал про эти две штуки, м-да. Можно узнать, а что свидетельствует о дисфункции? Повышенная фракция выброса? И как от этого драного кальция освободиться? Кстати, летом зачем-то выпил бочонок Д3-никомеда.

Почему я снова пошел на УЗИ. У меня обострились экстрасистолы, на Холтере неделю назад было 2200 желудочковых. Но так не каждый день. Сейчас снова принимаю по 1/3 КонкорКора, но почему-то в субботу и понедельник долбили по несколько раз в минуту с самого утра и особенно после завтрака. Пропали потихоньку оба раза после 50 капель корвалола.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) легочной гипертензии нет
2) диастолическую дисфункцию при ЭХОКГ часто перероценивают
3) калцификация и уплотнение - описательные характеристики, обычно это смотрится на "глазок"
***
Проверить уровень глюкозы, липидов крови
В плановом порядке - уздг бца