МОГУТ ЛИ ЭТО БЫТЬ ОТЕКИ ОТ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ?

№1084447 Могут ли это быть отеки от сердечной недостаточности?
Наталья Жен., 43 лет. Балаково
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Помогите, пожалуйста.

У меня был трахеит- температура, кашель, лечили антибиотиком. Когда переболела, вздулся живот. Почему-то оказалось так, что на время лечения не был назначен линекс. Линекс я пью сейчас, уже 10 дней. Живот немного убрался, но пока есть, очень неприятно. Вздутие точно по мышцам брюшного пресса, вздутие равномерное, мышцы в течение дня то немного мягче, то плотные. Рвоты, тошноты, боли нет. Диагноз дисбактериоз.

Случайно узнала, что при сердечной недостаточности может быть отек живота. Скажите, пожалуйста, судя по описанию, есть ли вероятность, что это отек от сердечной недостаточности?

Еще никак не может пройти до конца кашель и есть отеки на ногах- они не такие уж большие, выше щиколоток не поднимаются, отек то на правой ноге, то на левой, то на обеих одновременно, то отеков нет. Когда есть отеки на ногах, бывает ощущение, что мышцы на ногах в месте отеков такие же плотные, как и на животе.

Заранее большое спасибо за ответ. (подробнее здесь: https://03online.com/news/0-0-0-0-1?category=7?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Без осмотра сложно разобраться в сути происходящего. Покажитесь врачу - он разберется в ситуации. По поводу отёков - нужно выполнить общий анализ крови и мочи для начала.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Причиной может быть не только сердце, но и почки.