ТАХИКАРДИЯ. ВСД ИЛИ ПРОБЛЕМЫ С СЕДЦЕМ

№1089071 Тахикардия. ВСД или проблемы с седцем
Екатерина Жен., 40 лет. Подольск
Здравствуйте!
Два года назад , случился приступ (нехватка воздуха, учащенное сердцебиение и головокружение).Проведенные обследования(ЭКГ, ЭХО, Холтер, СМАД, анализы крови, УЗИ щит. железы) в норме. Сказали , что это ВСД. Лечение -метопролол 2р/д. и волокардин.
Два года учащенное сердцебиение не нормализуется. Приступы ежедневные. Давление в норме: 110-115/70-75. Пульс в среднем 78-80, повышается до 115-130. Плохое самочувствие. Повышение пульса происходит резко, в спокойном состоянии, не связано с физ. нагрузкой. Метопролол (0.12мг) принимаю ежедневно, утром и вечером, если пульс повышается днем -анаприлин(10мг).
Прошла повторное обследование. Терапевт сказал, что все в норме. Диагноз ВСД по гипертоническому типу . Лечение - метопролол и аторвастатин.
К кардиологу смогу записаться только через неделю. Посмотрите пожалуйста данные обследования, все ли в порядке с сердцем. Холтер зарегистрировал 3 эпизода элевации ST, ЭКГ-снижен вольтаж. И подскажите дальнейшие действия.
ЭКГ: Вольтаж ЭКГ снижен. Ритм синусовый с ЧСС 75 уд. в мин. Нормальное направление ЭОС,
ХМ-ЭКГ: Основной ритм синусовый. Средняя ЧСС 80.Максимальная ЧСС-151 в мин. Мин. ЧСС-54. Од. ЖЭС-14. Один НЖЭС-11. Пауз нет. Пароксизмальных нарушений сердечного ритма не зарегистрировано. Динамика ST-T сомнительная.
ЭХО-КГ : Полости сердца не расширены. Митральная регургинация 1 ст. Региональная сократительность миокарда ЛЖ не нарушена. Глобальная сократительная функция ЛЖ не нарушена. Глобальная сократительность функции ЛЖ не снижена. ФВ-66%.
Анализ на гормоны щ.железы: ТТГ-2,48 (0,3-4,0мМЕ/л),Т4свобод-21,9(10-21пмоль/л).
Холестерин общ. 5,34(4,15-5,20).
УЗИ ОБП: эхо-признаки хронич. холицестита.
Остальные анализы в норме.

https://c.radikal.ru/c31/2105/bb/9b0e7cff070d.jpg

https://b.radikal.ru/b42/2105/78/61e1662e4f7d.jpg

https://b.radikal.ru/b38/2105/db/f73462088d09.jpg

https://d.radikal.ru/d06/2105/c4/86f6fd4a390d.jpg

https://b.radikal.ru/b23/2105/db/f09da23303f4.jpg

https://c.radikal.ru/c41/2105/f3/8242696805dd.jpg

https://a.radikal.ru/a37/2105/88/8499c184f428.jpg
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Природа ваших жалоб, судя по всему, носит исключительно психогенный характер. Порекомендую вам показаться толковому очному врачу-психотерапевту. Органической патологии сердца не определено.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
есть запись ЭКГ в момент приступа?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам обследования у кардиолога.

Диагноза ВСД не существует. Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеваниями и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония). Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание. Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства .

Название не корректно, так как при этом симптомокомплексе, (выраженном в учащении ЧСС и повышении АД) -
Вегетативная Нервная Система (ВНС) при неврозе - не расстроена, а пытается «подстроится» под эмоциональное состояние. А причина "буйства" эмоций - от мыслей (дисфункционального мышления). Подъем АД в этом случае вторичен.

В случае, если диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам на основании симптомокомплекса, характерного для Кардионевроза (другое название «вегетативного невроза», Панического расстройства), необходима исключение органической патологии сердца у кардиолога и консультация - врача-психотерапевта (не психолога)

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
и боли – не сердечные
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.