РАСШИФРОВКА ЭКГ

№1090788 Расшифровка ЭКГ
Мария Жен., 2006 лет. Россия Воронеж
Добрый день, уважаемые доктора! Мне 32 года, из хронических болезней МКБ. Сегодня сделала ЭКГ, я всдшник со стажем, тахикардия и все остальное со мной всегда. Делала всевозможные обследования сердца в течение 5 лет, в т.ч. ЧПЭС, где не было выявлено никаких доп.путей проведения и синдромом впв и clc.
Подскажите, укорочение интервала pq о чем то говорит в данном случае? Действительно же он укарачивается с увеличением чсс?
Я правильно понимаю, что мне не стоит контролировать постоянно чсс, т.к при ПА у меня пульс иногда и превышает 180.
Заранее спасибо за Ваши ответы. Немного занервничала((((
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Да, правильно - не стоит. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы совершенно правильно понимаете, такие скачки на пике ПА, скорее норма, чем исключение из правил. Это защитная реакция организма.