ВЫСОКИЙ ПУЛЬС СТОЯ

№1100413 Высокий пульс стоя
Азат Муж., 24 лет. Россия Набережные-Челны
Здравствуйте. Меня уже два месяца беспокоит пульс в вертикальном положении. Приблизительно,от 130 до 160 ударов в минуту. Самый максимальный был зарегистрирован на холтер экг 167. Кардиолог сказал,что синусовая тахикардия. Пароксизмов не увидела. Ничего плохого не увидела. Назначила кораксан. Эндокринолога я прошёл. Было небольшое изменение в гормонах,но сейчас они стабилизировались. Эндокринолог скзаал,что гипертериоз есть,но гормоны изменены незначительно,такой пульс давать не могут.
Я прошёл за январь и февраль несколько раз экг,холтер экг (два раза),узи сердца два раза. Ничего не нашли. Общий анализ крови в норме, СРБ - В норме. Электролиты в норме,магний в норме. Делал узи надпочечников и брюшной полости. Сказали,что ничего нет. Сдал кровь на кортизол натощак утром. Было 23 (норма до 19). Актг в норме. Сказала,что надпочечники навряд ли у тебя больные. Сегодня стоял в очередь за феназепамом и пока стоял пульс держался не меньше 130. (У меня пульсоксиметр) сразу начинаю чувствовать себя плохо. Около часа стоял с таким пульсом. Началась судорогой ноги сводить. Просто встаю с кровати и пульс сразу 120-140. Я очень паникую по этому поводу. Аритмолог ничего не увидела. Тоже сказала пропить кораксан. Через месяц прийти. Если не пройдёт,сделать эфи. Вопросы: что ещё проверить? Может ли паническая атака так проваляться? То есть весь день,как встану с кровати,пульс 120-140. А сегодня в больнице паникой разогнал его до 155. Чуть не заходнулся,пока стоял. Вроде,паническая атака длиться 15-30 минут,а у меня весь день пульс высокий,как только встану. Как отличить проблемы с нервами от проблем с сердцем? Я очень быстро устаю. Спасибо. Боюсь,что сердце не выдержит постоянных тахикардий стоя. Это ещё больше возгоняет тревогу. (!) Заключение на холтере от 09.02.22.: синусовый ритм. Средняя дневная ЧСС - 84. Средняя ночная ЧСС - 73. МАксимальное ускорение ритма - 142. При минимальной - 56. Продолжительной qt интервала 0,42 сек. Эктопическая активность не регистрируется . Депрессия сегмента St не выявлена. Ци 1,2 нормальный циркадный профиль ЧСС. Основной ритм - синусовый.
Скажите,пожалуйста. Что происходит? Это действительно невроз? Почему я ложусь,то невроз сразу пропадает и пульс замедляется до 76 ударов в минуту,а стоит встать , то 120-140.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Отличить от проблем с нервами сможет психиатр или врач-психотерапевт, пообщавшись с Вами.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Такие скачки ЧСС на фоне невротических реакций не редкость, но лечить нужно не отдельный симптом, а основную причину. В вашем случае лечения требует невроз, а не сердце. Покажитесь толковому врачу-психотерапевту, лечением неврозов занимается именно этот специалист.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
жалобы похожи на психогенные