Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / высокий пульс

ВЫСОКИЙ ПУЛЬС

№1067459 высокий пульс
Леонид Муж., 26 лет. Брянск
Гость (не зарегистрирован)
13.03.2020 13:08
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня высокий пульс около 100-105 ударов в минуту в состоянии покоя, давление около 110/60. Частенько бывает, что кровь из носа течёт, особенно после нагрузки, а последние дней 10 чуть ли не каждый день, обратился к кардиологу. На ЭКГ сунусовая тахикардия, с 18 лет на каждой ЭКГ ЧСС выше 100(у меня их штук 10).На ВЭМ было зафиксирован пульс 177 и после этого процедуру остановили. На ЭхоКГ всё в порядке (так кардиолог сказала), кардиолог рекомендовала 2,5мг бисопролола утром ежедневно. Также кардиолог сказала, что нужно сбить ЧСС до 60-75, т.к. из-за тахикардии сердце быстрее изнашивается.

В инструкции к препарату указано много побочных эффектов (депрессия, галлюцинации, потеря слуха, головная боль и разные другие). И тут назрели вопросы:
1. Стоит ли принимать данный препарат, не смотря на такие побочные?
2. Это на самом деле так, что у людей с тахикардией сердце изнашивается быстрее?
Подскажите, пожалуйста.

Меня только частые кровотечения из носа беспокоят, а так вполне нормально себя чувствую.
Благодарю за помощь.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы?
Время создания: 13 Марта 2020 22:15
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Очный ЛОР-врач по этому поводу, вас уже обследовал?
Время создания: 13 Марта 2020 22:41
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Леонид 14.03.2020 06:11
[Как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы?] когда стал подрабатывать на стройке, когда ещё учился ... Я же написал, что после сильных нагрузок течёт кровь и на ВЭМ под нагрузкой пульс был выше 170, процедуру остановили, сказали продолжать нельзя. Сейчас на работе, если день нагруженный, то тоже течёт кровь...

ЛОР посмотрела горлос, уши, нос и сказала разбираться с высоким пульсом у кардиолога...
   
(Гость) Леонид 14.03.2020 06:23
Если что энергетики, сигареты, алкоголь не принимаю.
   
Бисопралол принимайте. Проверьте уровень гормонов щитовидной железы. Проконтролируйте уровень артериального давления. Знаете, как это делать?
      
(Гость) Леонид 14.03.2020 10:02
Андрей Аркадьевич, спасибо за помощь. Да, я подумал, что у меня повышенное давление после очередного кровотечения из носа и купил тонометр автоматический, но потом вспомнил, что ещё в детстве было давление пониженное и педиатр говорила, что после подросткового возраста оно поднимется и станет нормальным, хотя мне это пониженное давление никак не мешает. Да, меня также отправляли к эндокринологу, она рекомендовала сделать анализ крови на 4 гормона, не помню каких и на сахар. Те 4 гормона в пределах нормы и сахар тоже (на тощак и после приёма пищи). На тонометре почти всегда около 110/60, а ЧСС выше 100. Хорошо буду пробовать бисопролол (почитал ещё отзывы о препарате, пишут, что пульс снижает и побочных нет, хотя в инструкции их очень много написано). Пульс сказали замерять так: считать 30 секунд и умножать на 2.
А как Вы считаете, правда, что из-за тахткардии сердце быстрее изнашивается?
   
Меньше читайте. Доза небольшая и вовсе не опасна. Про изнашивание - чушь.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.06.2021
11:24
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
04.08.2009
20:41
Радик :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 16
23.04.2018
08:00
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
13.03.2012
13:27
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
21.02.2022
13:17
Азат :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
17.08.2016
14:39
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 5
01.03.2012
02:54
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
23.10.2015
22:23
Irina Orlova :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 9
05.04.2020
13:44
Юрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
30.04.2012
21:52
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 5
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1083268 по лекарствам
«Кардиология / Кардиолог»
Руслан
Муж., 42 лет.
РФ Орёл
Уважаемые кардиологи, подскажите пожалуйста, можно ли принимать ЭнапHL вместе с конкор кор.? или лучше мочегонное отдельно добавить и увеличить дозу конкор? но не хотелось бы на пульс давить!- есть экстрасистолия и повышенное давление!
19.01.2021 12:40
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Одновременное применение Энапа-НЛ с другими антигипертензивными средствами, к которым и относится Конкор, усиливает антигипертензивное действие Энапа-НЛ. И это необходимо учитывать при подборе разовой дозировки.
Время создания: 19 Января 2021 18:07 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1083268
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1085246 Беспокоят экстрасистолы
«Кардиология / Кардиолог»
роговая юлия
Жен., 58 лет.
Россия Рязань
Здравствуйте!Несколько лет назад я задавала уже Вам вопрос про экстрасистолы.Вы ответили,что они безопасны ,и не стоит беспокоиться.Я стала немного увереннее,но они все равно оставались ,и ощущения не из приятных.3 года назад 3ья онкология,операция,шок,стресс...Психотерапевт назначил Паксил,пила 2.5 года,экстрасистолы ушли,полгода назад я перестала принимать Паксил, и все вернулось,страх,ПА,систолы.Чувствую себя неважно,что мне делать?
20.02.2021 14:21
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall


Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

Американские психиатры доктор наук Джонатан Лео и доктор наук Джеффри Лакассе пишут https://www.madinamerica.com/author/leolacasse/) : «Производители, как правило, рекламировали эти лекарства со ссылкой на химический дисбаланс мозга. К примеру, в 2001 году реклама сертралина гласила: «Хотя причины остаются неизвестными, возможно, депрессия связана с дисбалансом химических веществ между нервными клетками мозга. Золофт устраняет это несоответствие». А в выпущенной в 2005 году рекламе пароксетина говорилось: «Продолжительное лечение паксилом может восстановить баланс серотонина» (нейротрансмиттера), что ничем не подтверждено. «Серотониновая гипотеза обычно приводится нам как общее научное убеждение», — пишут Лакасс и Лео. https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303/all

Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.

Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 20 Февраля 2021 18:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Основой решения проблемы тревожного расстройства является психотерапия. Препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении. В Вашей ситуации, вероятно, нужно вернуться на Паксил и добавить психотерапию.
Время создания: 20 Февраля 2021 18:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Зачем прекратили, свое сли прием препарата был так эффективен?
Время создания: 20 Февраля 2021 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
С какой целью вы прекратили лечение, если оно было эффективно? Придется всё начинать с нуля!
Время создания: 20 Февраля 2021 20:46 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1085246
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1087419 Побочные эффекты антикоагулянтов
«Кардиология / Кардиолог»
Юрий
Муж., 65 лет.
РФ Ижевск
Здравствуйте. После стентирования мне была назначена антитромботическая терапия. Апиксабан+клопидогрел+ тромбо асс. С каждым днем побочные эффекты только усиливались. Сильные боли в нижней части живота, кровавый понос, кровь из зо рта. Подобный эффект продолжался и без приема антиагрегантов. Позже заменили апиксабан на ксарелто. Стало еще хуже. Сделали фгс. В желудке аномалий нет. Предстоит обследование кишечника. Если что-то найдут, то процесс лечения долгий. Мне что делать все это время. Пока принимаю антиагреганты плавикс+ тромбо асс. Но так, как у меня постоянная форма мерцательной аритмии, то по протоколу лечения положен + один антикоагулянт. До операции стентирования 2 месяца принимал варфарин. Закончилось аллергией, сыпь по всему телу. Осталась продакса, но не думаю, что будет лучше. Все другие антикоагулянты только в условиях стационара. Что делать в такой ситуации, прошу совета. Спасибо.
07.04.2021 05:58
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выполнять рекомендации лечащего врача. Алгоритмы действий в случае возникновения подобных побочный действий четко прописаны.
***
По хорошему такие вопросы надо предусмотреть ДО стентирования... В связи с чем провели процедуру?
***
"кровавый понос" - красная кровь в кале - осмотр проктолога
"кровь изо рта" - это что значит? кровоточивость десен?
"стало еще хуже" - что значит хуже?
Время создания: 07 Апреля 2021 12:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1087419
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1091692 побочные от конкора
«Кардиология / Кардиолог»
Ева
Жен., 28 лет.
К
Добрый день
Есть ли у конкора необратимые побочные, которые остаются даже после отмены?
09.07.2021 09:19
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет таких
Время создания: 09 Июля 2021 14:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, все его "побочки" всегда обратимы.
Время создания: 09 Июля 2021 14:39 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Таких последствий нет.
Время создания: 09 Июля 2021 15:00 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Нет таких!
Время создания: 23 Июля 2021 08:09 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1091692
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»