ВЫСОКИЙ ПУЛЬС

№1067459 высокий пульс
Леонид Муж., 26 лет. Брянск
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня высокий пульс около 100-105 ударов в минуту в состоянии покоя, давление около 110/60. Частенько бывает, что кровь из носа течёт, особенно после нагрузки, а последние дней 10 чуть ли не каждый день, обратился к кардиологу. На ЭКГ сунусовая тахикардия, с 18 лет на каждой ЭКГ ЧСС выше 100(у меня их штук 10).На ВЭМ было зафиксирован пульс 177 и после этого процедуру остановили. На ЭхоКГ всё в порядке (так кардиолог сказала), кардиолог рекомендовала 2,5мг бисопролола утром ежедневно. Также кардиолог сказала, что нужно сбить ЧСС до 60-75, т.к. из-за тахикардии сердце быстрее изнашивается.

В инструкции к препарату указано много побочных эффектов (депрессия, галлюцинации, потеря слуха, головная боль и разные другие). И тут назрели вопросы:
1. Стоит ли принимать данный препарат, не смотря на такие побочные?
2. Это на самом деле так, что у людей с тахикардией сердце изнашивается быстрее?
Подскажите, пожалуйста.

Меня только частые кровотечения из носа беспокоят, а так вполне нормально себя чувствую.
Благодарю за помощь.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Очный ЛОР-врач по этому поводу, вас уже обследовал?