ПЛАНИРУЮ БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ПРОБЛЕМАХ В СЕРДЦЕ

№1103181 Планирую беременность при проблемах в сердце
Екатерина Жен., 35 лет. РОССИЯ Киров
Здравствуйте уважаемые врачи!
Мой возраст 35 лет, беременность была 1 - замершая на сроке 8 недель. Сейчас планируем беременность, но у меня есть проблемы с сердцем, из установленного - Желудочковая экстрасистолия. В 2019 году были приступы пароксизмальной тахикардии, приступы начинались внезапно и резко прервалась, длительностью до 10 сек. Сопровождались онемением подбородка, головокружением, звоном в ушах, дрожью в мизинце левой руки. Приступы начинались либо за несколько часов перед началом менструации, либо в промежутке с 8 до 9 утра. Зафиксировать не удалось, диагноз пароксизмальная тахикардия неуточненная. Сейчас принимаю магнерот, фертифоллин. На счёт беременности возникают страхи по поводу пароксизмальной тахикардии, в интернете прочитала что она может вернуться в период вынашивания. Т.к. нет точного диагноза боюсь что это желудочковые нарушения, т.к. экстрасистолы зафиксированы тоже желудочковые. Значит там и сидит проблема? Боюсь внезапной смерти. Что делать в такой ситуации? Как обезопасить себя и ребёнка?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Не стОит "читать". Выясняйте все вопросы у наблюдающего Вас акушера-гинеколога, при необходимости - покажитесь с ЭКГ кардиологу.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если боитесь - обсуждайте проведение ЭФИ/ЧПЭС.
В целом, скорее всего, опасности нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае целесообразно обсуждать проведение ЭФИ/ЧПЭС.