ПОВЫШЕННОЕ СИСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ В ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ

№1107980 Повышенное систолическое давление в легочной артерии
Ирина Жен., 34 лет. Самара
Добрый день. Беременность 30нед. Делала эхо-кг, после ковида, переболела в августе этого года, второй раз. Первый раз год назад, в сентябре 21г.
При этом (последнем) обследовании выявлены отклонения. Как я думаю это последствия ковида.
Т.к после первого ковида тоже на эхо-кг были изменения, и сейчас такие же, как и тогда.
Тогда я ни чем не лечилась, т.к был маленький ребенок, на гв находились да и говорили ни чего не надо принимать, всё само восстановится, только ч.з время ещё раз сделать эхо.
Переболела тогда тоже во время беремен-ти, на 38нед.
Поражение легких было 25%.
Фото эхо 1фото. После 1 ковида.
Потом переделала эхо в июне этого года (фото 2) всё пришло в норму. Жидкости в перикарде нет, перикардильная щель не расширена, систолическое давление в легочной артерии пришло в норму.
И вправда, всё восстановилось.
В августе этого года заболеваю опять ковидом (легкая форма)
В конце сентября опять заболеваю, наверное орви, болел ещё ребенок, у него тест был отрицательный.
Из симптомов был только кашель, кашель был очень сильный и долгий.
Сделала эхо, чисто для себя, проверить всё ли в порядке.  И опять почти все те же проблемы на эхо что и после 1 ковида, Фото 3.

Так же присутствует одышка, не сильная и не постоянная, только когда меняешь положение, встаёшь с положения сидя, лежа, или поднимешься по ступенькам, быстро идёшь, отдыхиваешься.
У кардиолога была, не понравилось ей повышенное систолическое давление в легочной артерии, 43мм.рт.ст.
Если правильно я поняла, это проблема с легкими, так?
Как раз у меня был очень сильный кашель в сентябре, ощющение заложенности в груди, и кашель какой то грудной был.
На вопрос не опасно это для меня сказала да нет, но с какой то ноткой не уверенности, но может это мне так показалось..
Обьясните пожалуйста, на много ли повышено систолическое давление?
Если оно сохраняется до родов, можно ли рожать самой?
Ну и не несёт ли это повышенное давление какой то опасности?

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повышение не большое, однако, это не норма.
Надо выяснять причины. Исключать эмболию легочной артерии, врожденные пороки сердца и т.д.
По переписке на форуме мы это не сделаем.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
повышенное систолическое давление в легочной артерии, 43мм.рт.ст.Если правильно я поняла, это проблема с легкими, так?
- - -так . Но стоит перепроверить результаты через месяц.
Выложите ЭКГ

Повышенное легочное артериальное давление можно определить при помощи следующих методов диагностики:

-Электрокардиография.
- Рентген органов грудной полости. Позволяет, в большинстве случаев, выявить патологические процессы. Наиболее частыми признаками являются расширение диаметра правой ветви легочной артерии и увеличение ее конуса.
-Катетеризация правого отдела сердца с измерением давления в правом желудочке, предсердии и стволе легочной артерии.
-Магнито-резонансная томография. Дает сведенья о структуре, функциональных особенностях сердца и легочных сосудов.
-Ультразвуковые методы. По УЗИ определяют точное расположение сердечных камер и толщину их стенок.

Обьясните пожалуйста, на много ли повышено систолическое давление?
- - - выложите фото Заключения
Если 43 - то немало. Думаю, что это временно из-за Ковида. Лёгкие можно "раздышать"

Для оценки степени тяжести ЛГ применяют следующую классификацию:
Легкая (25-45 мм рт. ст.).
Средняя (46-65 мм тр. ст.).
Тяжелая (более 65 мм рт. ст.).