ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№1110998 Повышение давления
Marina Муж., 50 лет. Москва
Мужу 54 года, рост 175 см, вес 74 кг. Каждый день к вечеру повышается давление. Утром - 110/70, к вечеру 140-145/90-95. Иногда кружится голова. В анамнезе удаление желчного пузыря 1,5 года назад. После операции не работает, малоподвижный образ жизни (максимум 3000-4000 шагов в день). По последнему ЭКГ от 8/2021 - ЧСС 67, нормальное положение ЭО, блокада правой ножки пуска Гиса. Был повышен холестерин около 6,5, после приема статинов снизился до 5,24. Статины после снижения холестерина принимать перестал. Когда чувствует повышение давления, разово принимает капотен. Но, конечно, это не выход из ситуации. Пожалуйста, подскажите, что предпринимать, какие исследования делать?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо последить за давлением по всем правилам 2 раза в день утром и вечером - пару недель.
Станет понятно, есть проблема гипертонии или нет.
***
Если врач назначил статины, то препарат принимается постоянно, а не курсом.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!Нужно регулярно, каждый день (2, а еще лучше 3 раза в день) в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, 3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту.