ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№930396 Повышение давления
Маргарита Жен., 51 лет. Мурманск
3 дня назад на фоне страха повысилось давление до 160 на 100. Выпила четверть конкора (дозировка 2.5), корвалол. Давление снизилось до 140 на 90. Страх не проходил и давление опять стало 160 на 100. Вызвала скорую помощь. Доктор сказал рассосать каптоприл и уехал. Только он за порог, как давление скакнуло до 170. Врач вернулся через час и заставил рассасывать еще одну таблетку каптоприла и спокойно лежать. Всю ночь не могла уснуть из-за усилившихся страхов и кошмаров. Кое-как дождавшись утра обратилась к психиатру на очную консультацию. Выпив полтаблетки феназепама и поговорив с доктором, приехала домой с давлением 130 на 85 и желанием спать. Следующий день тоже был спокойным. Вчера проснулась с небольшой панической атакой (они ежедневные, знаю, что нужно потерпеть). Часов в 11 давление- 160 на 100, которое снизилось до 140 на 90 минут за 20. Выпила конкор. Однако, часа через 2 все начало повторяться. Давление поднималось на фоне страха, или страх на фоне давления до 180. Вызвала скорую, от которой отказалась, тк давление понизилось до 130 на 85 очень быстро. Вечером же всё опять повторилось- то 170, то 150, то 160, то 140. Опять феназепам, спала хорошо, рано утром лежа давление -110 на 70. Проснулась-130 на 90, пошел испуг- и вот уже 2 часа то 165, то 159. Тонометр из рук не выпускаю. Стало навязчивой идеей, измеряю по 100 раз в день. Поначиталась про инсульт, измучила родных и себя. Очень боюсь, посоветуйте что принять. Опять каптоприл?
http://s018.radikal.ru/i528/1607/30/eaea5f6ea8cb.jpg
http://s017.radikal.ru/i436/1607/12/63bda6a587fa.jpg
Завтра попытаюсь записаться к кардиологу, но сейчас отпускное время и это непросто. Психиатр прописал афобазол 3 раза, ленуксин (еще не начала) и фенозепам купировать приступы и на ночь. Очень боюсь повышения давления, инсульта.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На УЗИ минимальные признаки гипертрофии левого желудочка. На УЗДГ практически норма. В жалобах сугубо невроз, его и надо стреножить усилием могучего психотерапевта. Не будете нервничать и давление будет в порядке. Не думаю, что обязателен кардиолог. Хватит банального терапевта. А Главный Врач ваш Психотерапевт!

Повода для тревоги за сердце явно нет!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Имеется выраженный невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Кардиолог не нужен, достаточно лечения психотерапевта. Конечно, за один день лучше не станет, надо месяцы упорного лечения и понимания, что ничего плохого не будет. Продолжайте прием феназепама по совету своего врача.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Маргарита .

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

 С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)

Чем подтверждена Гипертоническая болезнь?
Выложите СМАД
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
все это невротического генеза.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашим врачом должен быть врач-психотерапевт.