ПОСТОЯННО БОЛИТ СЕРДЦЕ

№1112691 Постоянно болит сердце
Мария Жен., 34 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Дело в том, что я уже больше года страдаю от различны «ощущений» в области сердца. У меня каждый давит в груди, чаще это начинается к вечеру. Симптомы меняются, то давит в груди, то под левой грудью. Часто как будто ком в груди. При этом постоянно сильные толчки сердца при нормальном пульсе. Как-будто оно бьется об «стенки». С этими болями начинает болеть то рука, то шея. Это происходит как в покое, так и при любых движениях и делах. При этом я ещё задыхаюсь. УЗИ сердца и ЭКГ в норме. Флюорография тоже хорошая. Давит с левой стороны груди так, что я даже не могу лежать на левом боку. Ранее была тяжёлая затяжная депрессия и тревожное расстройство. Проходила несколько раз курсы антидепрессантов и других препаратов. Сейчас мне постоянно кажется что я усну и не проснусь, т.к у меня проблемы с сердцем. Всё это изматывает мою нервную систему ещё больше. Помогите мне пожалуйста разобраться, что это??? Сердце? И нужны ещё какие-то обследования?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы подробно описали симптоматику дисфункции вегетативной нервной системы, а не патологию сердца. Лечением таких расстройств занимаются неврологи, а не кардиологи.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
жалобы психогенные
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).