СА БЛОКАДА 1 СТ, ДАВЛЕНИЕ, ЧСС

№1114026 СА блокада 1 ст, давление, чсс
Николай Муж., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте. С самого рождения замечал у себя покраснение лица и высокий пульс. От 90 и выше.

С 16 лет всегда, когда мерию давление, вижу цифры 130-140 / 85-95.

В 2020 году почувствовал сильный пульс, именно сильный, прям серце вырывалось из груди. Я, естественно, пошёл искать причину, но не дошёл до конца.

В 2020 году по холтеру выявили СА блокаду 1 ст и НЖЭС 91.
В 2020 делал узи - пролапс митрального клапана и трикуспидальная регургитация 1 степени.

В 2022 делал узи сердца - Митральная, трикуспидальная, легочная регургитация 1 степени.

Сдавал кровь на кардиомаркеры:
Тропонин (Tnl) - < 0.10 ng/ml
Креатинкиназа-МВ (СК-МВ) - < 2.00 ng/ml
Миоглобин (Муо) - < 20 ng/ml

В этом году месяц назад произошло следующее.

Сходил в душ, не горячий, вышел - лицо красное. После этого выпил достаточно много. Лицо было красное. На следующий день прогулка в 25.000 шагов, что для меня выше нормы раз в 10, т.к. сидячая работа и образ жизни.
Давление померил, было 155/95. Я естественно испугался и лег спать.

Когда пытался уснуть, происходило что-то непонятное. Закрываю глаза и каждые 2-10 минут начинает сильно биться сердце и в груди появляется ощущение, что что-то не то и становится страшно. Либо что-то с сердцем было в моменте, либо просто-напросто тревога.

Лицо красное до сих пор, но, скорее всего, раньше я просто на него не обращал внимания, мама напомнила, что у меня такое с детства лицо.

Сейчас я прошел несколько анализов и в этот раз хочу дойти до конца. На данный момент: общий анализ крови в целом нормальный. Сарах, креатинин, холестерин и куагулограмма нормальные.
Сегодня пришел результат ренина и там значение в 120 единиц. При норме до 80.
Узи почек и брюшной полости - без паталогий, всё хорошо.

Гемоглобин при норме до 160, у меня 158. Такое уже лет 10. Стоит ли пить кроверазжижающее?

В течение двух недель допройду УЗИ БЦА, заново холтер и СМАД, узи сердца. Альдостерон жду ответа.

Что это может быть? Насколько критичны СА блокада 1 ст (надеюсь, сейчас она не перешла выше в стадии) и ренин повышенный такой?

Должен отметить, что я достаточно мнительный человек и постоянно загоняю себя в стрессы плохими мыслями, к психотерапевту тоже пойду, но после того, как пройду эти все обследования.
Также у меня в детстве нашли какой-то перегиб сосудов или что-то такое в шее, имеется звон в ушах. Стоит ли делать сразу МРТ шейного отдела или будет достаточно УЗИ БЦА?

Также год назад делал МРТ мозга и сосудов мозга. Там всё хорошо в целом, особенно с сосудами.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите фрагмент ЭКГ с описанием
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С этими жалобами нужно показаться и очному неврологу, да и УЗДГ БЦА выполнить не помешает.