НЕВРОЗ И ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№1116454 Невроз и экстрасистолы
Анна Жен., 29 лет. Москва
Почему после нервов экстрасистолы идут почти одна за другой, тогда насчитала около 20, которые чувствовала, а вдруг их было много… и вот вопрос почему они при панических атаках. В груди перехватывает дыхание, потом пропуск и удары, паника, я ночами просыпаюсь от паники, в магазине руку не отпускаю от пульса, голова звенит и думаешь что сейчас что-то случится
Когда прям успокоишься- вроде их нет.
После ночи в порыве эмоций, думала что ритм не ровный, то одна пауза длиннее, другая короче и экстрасистола с паузой, на утро сделала кардиограмму, 88 ударов синусовый. Вот и как вообще успокоить себя, тогда на нервах думала что пульс не ритмичный, хотя он был до 120( при панике)потом 99 и ниже, уснула, утром ничего и не было, вчера тоже без них почти, а сегодня опять, одну я точно прочувствовала с пропуском, это не считая остальных. Как на них внимание не обращать?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да потому что понервничав или испытав волнение, вы можете (сами того не желая) активировать вашу симпатическую нервную систему, которая может повлиять на регуляцию сердечного ритма и вызвать экстрасистолы. После одной экстрасистолы следует другая в силу сразу нескольких причин.
Во-первых, тревога и волнение продолжаются и поддерживают активацию симпатической нервной системы. Во-вторых, одна экстрасистола приводит к изменениям в электрической активности сердца, что в свою очередь провоцирует следующую экстрасистолу. Происходит цепная реакция ...
А для того чтобы прервать эту реакцию, и научиться в дальнейшем не обращать на экстрасистолы внимания, рекомендую поработать с врачом-психотерапевтом. Методик саморегуляции масса, и вы обязательно найдете ту или те, которые непременно сработают в вашем случае.!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тревога может усиливать нарушения ритма.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Занимаетесь ли Вы решением проблемы панических атак?