ЭТО ВСЕ ИЗ ЗА НЕРВОВ?

№767333 Это все из за нервов?
Evgeniy Муж., 19 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Мне 19 лет, не курю не пью. (Телосложение худое) Занимаюсь спортом! С детства очень впечатлительный и страдаю ВСД, пол года назад после сильных переживаний началось обострение ВСД.. какой-то невроз, учащенное сердцебиение, навыдумывал болезней всяких.. Бывает например когда лежишь в ванной, или переживаешь как-бе пульсирует выше пупка, начитался всякой ерунды про аневризмы.. и начался еще более сильный невроз.. еще беспокоит месяц проблемы с дыханием, ощущение что немного ниже горла (Между легкими где-то) першит что-то.. и кашляю постоянно..не каких выделений нету просто сухой кашель.. Это сильно усиляеться когда волнуюсь,нервничаю или при резких запахах( например когда что-то готовится в плите) И когда начинаешь нервничать как бе сердце толчок отдает в вверх живота и начинается резкое першение и потребность кашлять. Если допустим отвлекаюсь на что нибудь или не переживаю.. Кашель и першение либо уменьшается либо вообще проходит. Был у Терапевта он сказал пульсация возможна из за нервов, ну я взял еще направление к кардиологу все-таки (Переживал за сердце) Он померил давление и сделал ЭКГ. В тот день я очень сильно волновался и нервничал чуть сознание не потерял у кабинета.. Давление было высокое. и на ЭКГ была синусовая тахикардия ( Если память не изменяет) еще были какие-то систолические шумы в сердце. Кардиолог все посмотрел, сказал что пороков нету, ЭКГ в норме (За исключением тахикардии) т.к сильно нервничал. Написал диагноз ВСД и попросил пропить Магний и еще что-то (Название не помню) Когда я спросил про аневризмы, она удивилась и сказала «Какие аневризмы? нет у тебя аневризм, иди уже отсюда» а я все нервничаю и нервничаю, опять выдумываю себе какие-то болезни и порой организм как-бе подстраивается под них, начинаются именно такие- же симптомы.. я уже устал от этого всего.. я уже забыл когда последний раз радовался полноценно.. Сердце вроде почти никогда не болит.. ну бывает например после переживаний пару раз кольнет да и все.. еще заметил интересную вещь, если у меня настроение плохое или я переживаю.. на тех же занятиях спортом я резко выдыхаюсь, сердце сильно пульсирует как-то, и голова кружится.. Если настроение хорошее у меня выносливость просто бывает даже лучше других, допустим если другие уже выдохлись то я могу спокойно еще бегать и прыгать.. что скажете? Стоит ли переживать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Переживать не стоит. Все, что вы описываете, это обычный невроз. Можно взять себя в руки, убедить себя в том, что вы здоровы и перебороть этот невроз. А если не сможете, придется обращаться к психотерапевту и тратить деньги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/http://pobedi-problemu.ru/kk/