ВОССТАНОВЛЕНИЕ РИТМА
№614022 Восстановление ритма
Александр Муж., 22 лет. Москва
01.09.2012 01:12
Здравствуйте. У меня такой вопрос:
1) по каким причинам пульс может долго (часами) восстанавливаться до нормальных значений после физнагрузки тяжелой, если на всех обследованиях сердце здоровое? После часа игры в футбол, работы в тренажерном зале, пульс спустя час может оставаться на отметке 110-120. Если пытаюсь расслабиться, то может и пониже, но всё равно не менее трех часов уходит на то, чтобы пульс стал 80-90.
В покое 70-90, лежа перед сном 65-75. Когда появляется нервное состояние, может подниматься и до 120 даже.
2) Было перенесено несколько приступов наджелудочковой ПТ 4-6 лет назад. Наличие таких приступов в анамнезе как-то может быть связано с тем, что пульс долго не приходит в норму?
3) Сделано множество ЭКГ, ЭхоКГ, Тердмил тесты, Холтеры. Никаких болезней кроме ПМК 1 ст не выявлено. Какие еще мне надо сделать обследования, чтобы выяснить причину долго восстановления? Анализы крови в норме.
Проблема эта началась после того как пережил 20 минутный приступ ПТ в 17 лет. Сильно замкнулся в себе, заработал невроз. Пил нейролептик эглонил, антидепрессант Паксил. До этого в течение двух лет приступы были нечастые и короткие. Сил всегда хватало на многое, пульс даже не считал, теперь же выдыхаюсь очень быстро, при подъеме на третий этаж одышка. Имеется ВСД, невроз.
Доктор, что со мной может быть? Нарушены процессы восстановления в сердечной мышце? То есть что-то с сердце все-таки? Или проблемы с вегетативной системой? Сил уже нет, нервов тоже. Пить бета-блокаторы всю жизнь? Отвлекаюсь, вроде не нервничаю, а пульс сейчас 105 спустя уже часов 5 после игры!! Безумно хочу жить нормальной жизнью! Ходить в зал, играть в футбол, но из-за этого пульса не могу! Иногда до истерики уже...и главное - причину понять не могу!...Спасибо за внимание.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Детренированность может? Самое разумное - перестать уже постоянно пульс считать.
2) Нет
3) Ничего больше делать не надо Проведенное обследование убедительно показало, что сердце здоровое. Лечите невроз. Играйте в футбол. И прекратите считать пульс!! Удачи.
***
Если приступы пароксизмальной тахикардии будут возникать - тогда обращайтесь к кардиологу.
Время создания: 01 Сентября 2012 14:06
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Именно тревожная фиксация на собственных ощущениях приводит к дискомфорту в области сердца. Рекомендовано пройти курс краткосрочной психотерапии.
Время создания: 01 Сентября 2012 14:42
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что это все проявления со стороны нервной системы, а само сердце тут не при чем.
Время создания: 01 Сентября 2012 15:53
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вы не описываете какой-то патологии со стороны сердца. Все симптомы могут быть связаны с прекращением регулярных физических нагрузок и развитием нетренированности, неврозом.
Время создания: 01 Сентября 2012 19:30
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой