ПРИЧИНЫ ОСТАНОВКИ СЕРДЦА

№1116888 Причины остановки сердца
Алексей Муж., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте, подскажите если к примеру после бега резко задержать дыхание, возможна остановка сердца или это бред? Где то просто вычитал про это и страшно стало. Ещё такой же вопрос, но что касается если подавился так, что не вдохнуть и не выдохнуть, я просто страдаю фагофобией и так же стал волновать вопрос что вот если ты подавишься и сразу начнётся паническая атака с учащенным сердцебиением(как при беге), либо что ближе к первому вопросу такая ПА будет именно предшествовать ситуации с удушьем, может ли остановиться сердце резко, либо через слишком короткий срок от описанных везде «норм», где бы даже родные не успели оказать помощь типа приёма геймлиха и тд.. или же в любой ситуации будет определённое и достаточное время для помощи перед самым плохим исходом, даже если субъективно казалось бы что с таким резким удушьем тебе не протянуть и 10 секунд?

Но собственно если второй вопрос вам не до конца понятен и кажется чушью, то пожалуйста ответьте хотя-бы на первый.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Внезапная остановка сердца после бега, от преднамеренной задержки дыхания или панической атаки, не является типичной ответной реакцией организма. Организм человека обладает целым рядом защитных механизмов, которые на рефлекторном уровне предотвращают подобные критические события. Во время бега сердце наоборот, усиливает свою работу, чтобы обеспечить мышцы кислородом и необходимыми питательными веществами. Задержка дыхания после бега, не может вызвать остановку сердца в нормальных условиях. Также паническая атака, хотя она и может вызвать учащенное сердцебиение, никогда не приводит к остановке сердца. В случае резкой задышки, когда человек подавился, его организм и без воздуха продолжает функционировать в штатном режиме еще некоторое время, и есть шанс предпринять экстренные меры самопомощи.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
остановить сердце не так уж и просто...
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не бред.
Это проявления Вашего тревожного расстройства