ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№1116940 Повышенное давление
Регина Жен., 47 лет. Россия Луга Ленинградская область
Здравствуйте.У меня вопрос.Несколько лет страдаю тревожным расстройством .Принимаю эсцитолапрам.Бывают панические атаки.Меньше месяца назад стало появляться повышенное давление до 160-88.Кардиолог поставила диагноз аг 1 риск 1.Назначила принимать Эналаприл 5 утром и вечером.При выше 150-90
капотен.С вечера давление было в норме.Я приняла таблетки легла спать.Давление на Эналаприл е держится 135-80 пульс 68.Но этой ночью оно как то поднялось до 168-89.Пульс по прибору 98 .Но он казался ощутимо больше.Я приняла капотен 25..Через несколько минут оно упало до 115-75.Пульс 67.Может ли быть одновременно и паническая атака и гипер криз.Как их отличить.Утром после пробуждения давление 133-82.Пульс 67.Нужно ли снова принять утреннюю дозу Эналаприл а если ночью принимала капотен.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Давление 168-89 и пульс 98, вполне могут быть признаками гипертонического криза, особенно если у вас уже есть подтвержденный диагноз артериальной гипертензии. Одновременно может развиться и паническая атака, из-за волнения и страха. Для дифференциации симптомов гипертонического криза и панической атаки, вам необходимо обратить внимание на следующие симптомы:
- При гипертоническом кризе обычно есть головная боль, головокружение, тошнота, зрительные нарушения.
- При панической атаке часто возникают чувство тревоги, страха, беспокойства, дрожь, учащенное дыхание, сердцебиение.
Если вы приняли капотен ночью, то утром еще раз принимать утреннюю дозу Эналаприла уже не обязательно. Важно следить за вашим артериальным давлением, и при необходимости обращаться за медицинской помощью и соблюдать все назначения врача.

Онлайн-чат в Telegram
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А решением проблемы тревожного расстройства вы занимаетесь?