РЕГУРГИТАЦИЯ АК 2 СТЕПЕНИ

№1121452 Регургитация АК 2 степени
Андрей Муж., 39 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте, уважаемые Врачи!
Более 10 лет жил с регургитацией АК 1-2 степени (по диагнозу узи). Последний раз узи делал 6 лет назад. Сейчас решил проверить динамику и по недельному узи диагноз уже регургитация 2ой степени. Ну и куча всяческих показателей в которых я не разбираюсь. Ссылки на протокол прилагаю.
Очень сильно перепугался. Хочется жить! Врач-узист говорит что уже конкретная 2 степень без сомнения как раньше 1-2. Планирую посетить кардиолога, но очень длинные очереди, а я не нахожу себе места... Всего трясет от переживаний. Если за 10 лет я пришел ко 2ой, то не за горами 3я и вопрос об операции и качестве жизни...
Прошу Вас дать профессиональную консультацию:
1. Оценку состояния моего сердца по протоколу узи.
2. Указать прогноз течения болезни, средние сроки перехода в 3ю степень.
3. Можно ли заниматься любительским плаванием (хочу в бассейн 2 раза в неделю).
4. Общие рекомендации по жизни с таким состоянием сердца.
Жду с нетерпением Ваших ответов!
Благодарю каждого ответившего!

Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу в чате МАХ и Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу в чате МАХ и Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Здравствуйте!
Заключение протокола УЗИ сердца показывает признаки атеросклероза (отложения холестерина) в аорте (главной артерии) и аортальном клапане. Аортальный клапан не полностью смыкается, и кровь частично возвращается обратно в левый желудочек, так называемый обратный ток крови. Но 2 степень не критична, она считается умеренной.
АРХЛЖ - морфологические изменения в сердце: увеличение (гипертрофия) левого желудочка (рабочей камеры сердца) из-за перегрузки объемом (кровь возвращается обратно).
Прогноз зависит от скорости прогрессирования атеросклероза и степени аортальной регургитации. Он может быть и вполне благоприятным, при правильном лечении и изменении образа жизни. Плавание полезно для сердца, но нагрузки должны быть умеренными. Избегайте перегрузок.
Общие рекомендации будут такими, регулярные визиты к своему врачу-кардиологу, ЭХО-КГ для оценки состояния (раз в год). Лечение атеросклероза (статины, диета). Лечение регургитации (если таковое будет необходимо). Сбалансированное питание с ограничением жиров, холестерина, соли. Умеренные аэробные нагрузки (ходьба, езда на велосипеде) под контролем врача. Поддержание здоровой массы тела. Крайне важно исключить курение и всегда поддерживать нормальное давление. Контроль уровня холестерина и сахара в крови. Избегать стрессов. Прием лекарств по назначению врача (для снижения холестерина, давления, защиты сердца). Ну и выполнять все назначения и рекомендации вашего лечащего врача.

P. S. Консультации даются мною исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в т.ч. и для исключения возможных противопоказаний.