ДАВЛЕНИЕ

№1121938 Давление
alexander Муж., 40 лет. sainkt-peterburg
Добрый вечер . Вопрос по маме моей . 66 лет . 12 лет назад из за проблем с шейным остеохондрозом назначили ей от давления лозап 25 и конкор 2.5. Все эти 12 лет мама более менее спокойно жила . Давление в нормальных пределах до 140 было. Тут пару месяцев назад пару раз оно поднялось до 160. Сходили к врачу. Немного изменили Утром - Конкор 2,5 + лозап 25 +кардиомагнил. Вечером - норваск 2,5 + розукард 10 грандаксин Вот такую назначили .
Сделали эхо сердца - пограничный размер и концентрическая гипертрофия ЛЖ, диастолическая дисфункция ЛЖ второй степени . Легкое увеличение ЛП. Ложная хорда ЛЖ.

УЗДГ Шеи.

Уз признаки атеросклероза БЦА без нарушения локальной гемодинамики
Гемодинамически значимых стенозов не определяется .
Аномалии не визуализируются.
Диаметр брахиоцефальных артерий не нарушен.
С обеих сторон лоцирован антеградный кровоток.
Гемодинамические показатели в пределах возрастной нормы .
В позвоночных артериях лоцирован антеградный кровоток.
Гемодинамические показатели умеренно снижены в сигменте v2.
Деформация хода ПА без значимых ускорений кровотока .
Синдром ПА.
Признаки экстравазального на скорость кровотока в правой и левой ПА(снижение скорости кровотока).
Кровоток в яремных венах не изменен.
Признаки венозной дисциркуляции в ПВ.

Давление в норме держится до 20-21 часа . И начинает повышаться до 140-160. Забавно то что мама отлежала две недели в больнице и там ничего не изменили в схеме лечения …. Я конечно не врач но явно требуется коррекция терапии . Сам принимаю эскфорж 5 на 80. Может маме к Конкору 2.5 добавить его или дозу норваска увеличить до 5 мг вечером .
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или Макс. Комментарии форума не читаю. В полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или Макс. Комментарии форума не читаю. В полемику не вступаю.
Здравствуйте!
Описанная вами ситуация указывает на недостаточную продолжительность действия Лозапа (лозартана), который работает около 12–16 часов, и требует перевода терапии на двукратный прием.
Учитывая концентрическую гипертрофию левого желудочка с диастолической дисфункцией II степени и легкое увеличение левого предсердия, целесообразно обсудить с кардиологом замену схемы на комбинацию Конкор 2,5 мг утром + Экватор или аналоги (периндоприл + амлодипин) в дозировках по утрам и вечерам для круглосуточного контроля.
Утренний приём Кардиомагнила при отсутствии подтвержденной ишемической болезни сердца или фибрилляции предсердий, требует пересмотра врачом, из-за риска желудочно-кишечных кровотечений на фоне возрастного снижения функции почек.
Для коррекции синдрома позвоночной артерии и венозной дисциркуляции, выявленных в ходе выполнения УЗДГ, ваш врач-невролог должен добавить препараты, улучшающие венозный отток и метаболизм головного мозга, а также лечебную физкультуру для шеи.
Любые изменения в медикаментозной схеме должны происходить строго под контролем очного врача. Перед визитом к доктору подготовьте суточный мониторинг артериального давления (СМАД) и свежие анализы крови на креатинин, калий и липидный спектр, чтобы можно было детально обосновать коррекцию дозировок препаратов.

N. B. Консультации даются в справочных целях, и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в т.ч. и для исключения возможных противопоказаний. Если возникнут ко мне дополнительные вопросы, обращайтесь пожалуйста в чат Макс или Telegram. Только в приватном чате я даю максимально подробные и развёрнутые ответы без купюр, и подробно расписываю все протоколы.