КОЛЕБАНИЯ ДАВЛЕНИЯ В 24 ГОДА

№1121939 Колебания давления в 24 года
Анжелика Жен., 24 лет. Россия Москва
мне 24 года я пью бисопролол уже 6 лет на фоне тахикардии и вообще давление не мучало никогда а в последнюю неделю давай скакать то 150/110 то обратно 140/105 то 120/90 в общем колеблется и само по себе снижается повышается в течение ночи, ментоловый холод в теле то в ногах то в руках жгучий неприятный сдавливание в голове в ушах перепонки сдавливает до боли но все это секундные проявления не держутся постоянно что за фигня такая. Вроде думаю успокоилось прошло уже 3 недели но нет вчера опять ночью начало до 140/101 подниматься при этом дрожь в теле конечности холодные, началось вообще с того что я легла спокойно и чувствую секундный звон в ухе правом думаю что-то не то встала померяла и вот тебе на и при всем при этом я не ощущаю ни паники ни страха я спокойна как удав. Что происходит? Я не знаю что делать ко врачам не хочу идти так как терапевт назначила мне индапамид 2,5 мг даже без анализов на второй день уронило давление до 96/64 я бросила его пить. Что самое интересное на фоне бисопролола в течение дня и вечера давление идеальное 111/76; 105/75; 118/80 но даже при таком идеальном давлении бросает в пот иногда в спине холодный пот в висках спазмы на макушке спазмы в затылке давит я уже не чувствую себя человеком мне кажется уже все я на моральном истощении. Я живу одна и что самое ужасное в случае инсульта либо инфаркта мне никто не сможет помочь не вызовет скорую. В моем возрасте все гуляют веселятся учатся работают а я сижу с тонометром. Я не могу спокойно жить не могу спокойно спать у меня вообще непонятно по какой причине так давление себя ночью ведет но важный нюанс оно в норму приходит само по себе я не принимаю дополнительных таблеток. делала узи сердца в октябре прошлого года паталогий нет вдруг что-то изменилось? вдруг появилась паталогия поэтому давление так себя ведет? сатурацию у тарепевта меряла 100 говорит что это все вегетативная нервная система а я поверить ей не могу она даже без сдачи анализа уже диагноз поставила я в шоке. я боюсь пить что то кроме бисопролола мне кажется что моя жизнь на волоске висит. симптомы просто убийственные я не знаю как дальше жить у меня же колоссальная нагрузка на сердце и сосуды при таких скачках идут? диастолическое еще днем бывает 110/85 либо 105/80 У кого такое же? Как справляетесь? Вы все время сидите у тонометра и все время зацикливаетесь на давлении и на его последствиях? Я вообще не представляю как жить дальше с этим как перестать брать тонометр ибо если вдруг я буду игнорировать симптомы они просто будут идти вверх и давление вообще будет улетать за 200 я не знаю как жить я устала. Вот сейчас сижу кроет потом потом холодным потом в спине. Это невыносимо я не знаю как жить. Читаю про инсульты и инфаркты в молодом возрасте и «долгосрочные риски» через год таких колебаний пишут атерокслероз либо инсульт обеспечен особенно из-за нижнего давления которое у меня часто повышено. Я боюсь потерять контроль боюсь перестать гуглить расслабиться я не могу жить и игнорировать то жар то холод в теле, то спазмы в голове то еще что. Что происходит? Все пишут вегетативная нервная система сбоит а я поверить в это не могу ну не может такое быть что я спокойна страха и паники нет а давление летит вверх ночами еще и утром при нормальном давлении в груди ощущение выбросов. Выбросы похожи на ощущение когда пугаешься. Например ты испытываешь испуг резкий и в груди такое сжатие происходит вот я ощущаю это постоянно и часто но давление сейчас в норме а ночью когда я спокойна оно идет вверх пульс при этом 70-80 слава богу пока он не сбоит на бисопрололе. Но и пульс тоже колеблется то 66 то 90 то еще что по странному себя ведет. Пятна бира еще на ногах появились и не проходят. Со стороны может показаться что я невротик и тд но какой бы человек не был невротиком если бы его каждый день и каждую секунду мучали симптомы???? Особенно касающиеся жизненно важных органов. Вот сейчас лежала спокойно фильм смотрела резко заложило правое ухо как в самолете прям, пошла померяла давление, 130/98. Через минуту меряю 115/82. Что за ужас творится?
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или Макс. Комментарии форума не читаю. В полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или Макс. Комментарии форума не читаю. В полемику не вступаю.
Здравствуйте, Анжелика!
Описанные ночные скачки артериального давления, диастолические пики и спазмы в голове и ушах на фоне приема бисопролола, требуют пересмотра получаемого вами лечения врачом-кардиологом, с проведением суточного мониторирования артериального давления (СМАД), для исключения гипертензии и синдрома отмены.
Появление пятен Бира на ногах - это критически важный симптом, который может указывать на васкулит, проблемы со свертываемостью крови или эндокардит, и его нельзя списывать на вегетатику. Необходимо срочно сдать развернутый анализ крови, коагулограмму и показаться очному врачу-ревматологу.
Резкое падение давления от индапамида подтверждает высокую чувствительность к препаратам, поэтому любые новые препараты вам можно назначать только после изучения биохимии крови (калий, креатинин, натрий), гормонов щитовидной железы и УЗИ почек.
Судя по всему, ваше состояние усугубляется ещё и ипохондрическим расстройством. Круглосуточный и навязчивый мониторинг артериального давления, уже сам по себе провоцирует выброс адреналина и спазм сосудов, создавая порочный круг, разорвать который без индивидуальной поведенческой психотерапии просто невозможно. Игнорировать эти симптомы опасно, а жить в одиночестве при таком уровне невротической тревоги просто невыносимо. Поэтому обратитесь к врачу-психотерапевту как можно скорее, чтобы снять острую тревогу за жизнь и получить возможность пройти комплексное обследование.

N. B. Консультация даётся в справочных целях, и она не является постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в т.ч. и для исключения возможных противопоказаний. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь пожалуйста в чат Макс или Telegram. Только в приватном чате я даю максимально подробные и развёрнутые ответы без купюр, и подробно расписываю все протоколы.