ДМПП

№127120 ДМПП
Кукушкина Юлия Жен., 25 лет. Баку
Здравствуйте, доктор. У моей тети дефект межпредсердной перегородки. Ей 53 года и ДМПП вывлен недавно, так же у нее гипертрофия правых отделов сердца. Скажите, может ли этот дефект увеличиваться в размере у взрослого человека и если да то за счет чего, если сердце у взрослого не растет. А также, если размер дефекта может увеличиться, то приблизительно на сколько мм в год и через какие промежутки времени обычно нужно бывает повторное эхо.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ДМПП у взрослого увеличиваться не будет и повторные исследования делать не надо. Случайное выявление такого порока в 53 года, вероятно, свидетельствует о незначительности дефекта и о благоприятном прогнозе.