ВПС.ДМПП. РАСШИФРОВКА ХОЛТЕРОВСКОГО МОНИТОРИНГА

№711392 ВПС.ДМПП. Расшифровка Холтеровского мониторинга
Наталья Жен., 54 лет. Россия Орск, Оренбургская область
В 48 лет у меня обнаружили ВПС вторичный ДМПП (14мм) (через ЧП Эхокардиографию). Операцию не делала, хотя и предлагали на открытом сердце. Мой диагноз : ИБС. Прогрессирующая стенокардия. Постоянно принимаю конкор, аспирин. В течение 2-х последних месяцев ощущаю частые перебои сердца. Прошу Вас прокомментировать ХМ ЭКГ (после проведенного лечения в стационаре.). По данным ХМ суточный ритм синусовый с ЧСС-58-110 уд/мин. В дневные часы ЧСС-59-110, в ночные 58-82 уд/мин.Снижение ЧСС ночью недостаточное. В течении всех суток регистрировались частые предсердные экстрасистолы, в т.ч. с аберрантным проведением (одиночные-6720, парные-2, групповые до коротких пароксизмов наджелудочковой тахикардии-2 эпизода за сутки) Одиночные желудочковые экстрасистолы (129 за сутки). Отмечалась депрессия ST-T 1-2мм в течении суток. У меня еще вопрос: кардиолог рекомендует заменить конкор на пропанорм, а разве можно резко бросать принимать конкор?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При прогрессирующей стенокардии, вероятно, конкора и аспирина мало. Может быть надо добавить пролонгированные нитраты? В необходимости пропанорма я не уверен, но конкор совсем отменять не стоит, может быть уменьшить дозу и присоединить пропанорм.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вашему кардиологу виднее, конечно. Отмена конкора зависит от его дозы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не уверен в необходимости пропанорма... А жалобы то какие?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
При наличии стенокардии отменять Конкор не следует, а необходимости в назначении Пропанорма нет. Рекомендации выглядят необоснованными. Обратитесь очно к другому кардиологу.