ПУЧОК ГИСА

№135066 пучок гиса
полина Жен., 34 лет. россия северодвинск
моему ребенку сейчас 5 лет,при рождении был поставлен диагноз: нарушение в.желудочковой проводимости: полная блокада правой полочки п гиса и блокада задней ветви левой полки п гиса.(прочитала как смогла)
Лечение с рождения проводилось только один раз - мы в течении 2 месяцев принимали КУДЕСАН . Я так понимаю это чистая профилактика ....Что можно еще сделать для моего ребенка, подскажите.
И еще - он очень активный мальчик и мы все это время занимались спортивной гимнастикой , плавали,ходили в баню (он все это очень любит) . И только сегодня мы попали на прием к другому каордиологу(наша в отпуске) она наговорила нам много страшных вещей ,что у сына в любой момент может быть инфаркт -ему нельзя ничего из того что он так любит (но мы же не переусердствуем, все в меру)
Не знаю что делать -я в шоке!!!Столько лет прошло и вдруг -почему тогда раньше молчали...
ПОМОГИТЕ!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лучше, конечно, обратиться к педиатру. Но никакой инфаркт Вашему мальчику не угрожает. А тем, что мальчика может съесть крокодил, она Вас не пугала? Скажите ей за это спасибо и постарайтесь больше к этому специалисту не обращаться.
Нарушения проводимости в виде блокад ножек пуска Гиса, которые держатся уже пять лет, не меняются со временем и не сопровождаются никакими симптомами, не должны Вас тревожить. С ними ничего не надо делать. Кудесан не помогает, не укрепляет, не предупреждает и вообще не нужен.
Пусть остаются плавание, гимнастика, баня и все другие радости. Будьте здоровы вместе с сыном!
Иногда такое сочетание блокады правой и левой ножек пучка Гиса может быть указанием на наличие врожденного порока сердца - дефекта межпредсердной перегородки. При малой величине и полной компенсации такого порока он может протекать скрытно, без всякой симптоматики. Рекомендуется пройти ЭкоКГ для исключения или подтверждения такого дефекта.