ИЗМЕНЕНИЯ В МИОКАРДЕ, ПУЧОК ГИСА

№98409 Изменения в миокарде, пучок Гиса
Анна Жен., 23 лет. Россия Саранск
Здраствуйте, уважаемый Эдуард Романович!На ЭКГ обнаружились дистрофические изменения правой стенки миокарда и неполная блокада пучка Гиса.От чего это может возникнуть и каким последствиям привести. Врач назначил мне следующие препараты для питания серца:
Мил(н?)дронат(Внутривенно) - 10дн., панангин - 10дн., кудесан - 2-3 дня. Хотелось бы поинтересоваться у Вас, правильное ли это лечение и насколько эффективны данные препараты? Есть ли смысл их принимать?Заранее Вам благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!

Отмеченные на ЭКГ изменения несущественны, они обычно ничем не проявляются в состоянии и самочувствии и являются только изолированным ЭКГ феноменом. Ни к каким последствиям они привести не могут. Отложите эту ЭКГ в сторону и забудьте про неё.
Никакого лечения эти изменения ЭКГ не требуют. Этим снимается вопрос о правильности назначенного Вам лечения. Тем более, что все три препарата: милдронат, панангин и кудесан никак не влияют на эти изменения и вообще весьма сомнительны в отношении их эффективности. Кардиологи обычно ни одним из этих препаратов не пользуются, хотя мода на них еще и не прошла. Будьте здоровы!