ПУЧОК ГИСА

№135963 пучок гиса
полина Жен., 30 лет. россия северодвинск
У моего сына диагноз: полная блокада правой ножки пучка гиса и блокада левой задней ножки пучка гиса. Нам прописали кудесан и магний В6 . Диагноз поставлен в 2 месяца и до сих пор никаких изменений нет. Какой прогноз у него на будующее что можно ожидать... Еще он очень подвижный мальчик ему скоро 6 лет - любит плавать и заниматься спортом - на сколько это опасно для него и что можно сделать чтобы улучшить его состояние.
Заранее благодарна за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая сочетанная блокада правой и левой ножек пучка Гиса иногда может быть косвенным признаком врожденного порока сердца - дефекта межпредсердной перегородки. Этот порок до поры до времени может протекать скрытно и не проявлять себя никакими симптомами. Следует сделать ЭхоКГ и тщательно проверить, нет ли такого дефекта перегородки. Если его не окажется, физическую активность и нагрузки ограничивать не нужно. Кудесан и магний В6 никакого влияния ни на блокады ножек, ни на врожденные пороки не оказывают. Их применение бессмысленно.