Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Гипертония
ГИПЕРТОНИЯ
№138678 Гипертония
Женя Жен., 36 лет. Россия Московская область
16.06.2009 12:43
Эдуард Романович! С 25 лет давление повышенное.Сейчас 130/100 пульс 105-90. Беспокоить начинает когда верхнее поднимается до 150-160 начинает болеть затылок и подташнивать.Гормоны в норме .Узи почек и щитовидки в норме.Кардиограма -синусовая тахикардия.Кардиолог прописал конкор .Пью каждый день уже неделю.Стабилизирует только верхнее давление пока,а нижнее и пульс пока также. Какое время продолжать пить конкор?Помогут ли эти таблетки снизить пульс и нижнее давление? Заранее спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Женя!
Конкор - хорошее лекарство от гипертонии. Но во-первых, одной недели мало, чтобы составить полное впечатление о его эффективности. Во-вторых, очень многое зависит от дозы, есть таблетки по 2,5 мг, по 5 и по 10 мг. Можно принимать и одну, и две, и три таблетки - эффект будет разный. В принципе конкор надо принимать долго, не днями, не неделями, а годами. Одного его часто бывает недостаточно. К нему хорошо бы добавить ингибиторы АПФ (эналаприл или лизиноприл) и диуретик (гипотиазид). Конкретную схему и дозы Вам лучше всего подберет Ваш лечащий врач, кардиолог или терапевт. И будьте здоровы!
Время создания: 16 Июня 2009 16:31
Воронова Евгения Валерьевна. врач терапевт
Жена, раз с 25 лет поднималось АД, то, скорее всего, вы обследовались ранее для уточнения диагноза? Исключена ли была вторичная (симптоматическая) артериальная гипертензия?
Время создания: 17 Июня 2009 03:53