Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / боли в груди
БОЛИ В ГРУДИ
№140014 боли в груди
роман Муж., 34 лет. россия эжва
20.06.2009 10:41
Здравствуйте доктор!
У меня периодически (в покое ) возникают странные, неприятные ощущения за грудиной:
ощущение зажатости, стеснения, тяжести( как по центру так и слева ближе к ребрам)и при этом на вдохе как будто что-то мешается в глубине на уровне центра груди(как шелкает). начинается спонтанно. в любое время.по времени от 20 минут до часу. в ногах слабость.боли в грудине по моим ошушениям остро-ноюше-тупые. давление обычно 130-100.(выписалм амлодипин взамен энапа).бывают боли давольно сильные. еще практически постоянно бывает боль в позвоночнике грудного отдела по центру. и под левой лопаткой ноющая боль. в день это может быть по 7 раз.Сделал ЭКГ и ЭХОКГ, беговая дорожка.общ.анализ крови и на холестерин ( 5.0)
- все в норме. Рентген грудной клетки тоже никаких отклонений не выявил.
Возможно ли что это стенокардия? Если нет, то что это м.б. и к какому врачу мне обратиться?
Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что проведенным обследрванием стенокардию Вы исключили. Характер болевых ощущений не ясен. В пределах сообщенных сведений следует у кардиолога уточнить характер гипертонии, обратив внимание на необычно высокое диастолическое АД, и обеспечить более комплексное лечение гипертонии комплексом гипотензивных препаратов, учитывая, что одного энама или одного амлодипина, скорее всего, будет недостаточно. Попробуйте оценить, как изменятся боли в груди после стойкой нормализации АД.
Время создания: 20 Июня 2009 14:01