ПРИЕМ ВАРФАРИНА

№147299 прием варфарина
Татьяна Жен., 57 лет. Санкт-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович!
С 17 января по 18 июля 2007 г у меня было 5 транзиторных нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.(по результатам МРТ - ОНМК по ишемическому типу в бассейне левой СМА) В первой больнице (т.к.я живу в пригороде Санкт-Петербурга по скорой увозили в разные больницы) при выписке сделали УЗИ сердца и обнаружили тромб, сказали обращаться к кардиологу. Через несколько дней сделала повторное УЗИ в другой больнице, тромба не обнаружили. Я конечно обрадовалась. Состояние после выписки было намного хуже, чем при поступлении. Сделала повторное МРТ - очередное ОНМК. (Это за месяц).Прошла курс лечения в ВМА. Там мне очень помогли, но причину не определили. Через 2 месяца опять ОНМК. Была на консультации у главного невролога Санкт-Петербурга, он сказал, что причина в сердце. Прошла обследование в ФГУ Центра Сердца, Крови и Эндокринологии. Чреспищеводное эхокардиографическое исследование определило открытое овальное окно,при натуживании – сброс справа налево. Возможно причина парадоксальных эмболий (так написано в заключении).Назначили варфарин. Через месяц опять приступ, ОНМК не было, но скручивало ногу правую до живота, так, что не могла двинуться пока приступ не пройдет. Лежала в первом мед.институте. Улучшения не было. Главный невролог отменил варфарин,назначил кортексин, Весел Ду, Витамн Е,престариум и милдронат. В течении 10 дней я постепенно уменьшала дозу варфарина, не принимая назначенных лекарств. Я поняла, что новый курс лечения начинать после отмены варфарина. Через 10 дней опять ОНМК и очень тяжелый, страшно вспомнить. Кардиолог отругала за отмену варфарина. Сейчас постоянно его принимаю. Повторное Чреспищеводное эхокардиографическое исследование через год не обнаружило овального окна. Т.к.у нас кардиолога нет,была на приеме в городской больнице,в которой врач сказал что варфарин мне не нужен. Сделала генетическое исследование крови, заключение – склонность к повышенному тромбообразованию. Я не знаю, что делать с варфарином. Мнение врачей разное. В инструкции к варфарину указано о курсе лечения, мне назначили постоянно. Какой вред может принести постоянный прием варфарина?

За ранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Титова Наталья Сергеевна. кардиолог, ревматолог
кардиолог, ревматолог
Здравствуйте, Татьяна!

Думаю, в Вашем случае стоит говорить об опасности и "вреде" осложнений, которые вызывает тромбофилия. При правильном приеме препарата, корректном подборе дозы, варфарин принимается простоянно и его прием безопасен. Помните, в Вашем случае МНО должно быть в пределах 2,0-3,0, в этом случае риск как тромбообразования, так и кровотечений минимален. Контролируйте этот показатель ежемесячно, следите за своим самочувствием (отслеживайте эпизоды повышенной склонности к кровотечению, например, когда Вы чистите зубы), и этот препарат поможет снизить риск повторных осложнений провышенного тромбообразования.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Длительность приема варфарина определяется диагнозом. Если в основе Вашего заболевания лежит повышенная склонность к тромбообразованию, то никуда эта причина не исчезнет и, следовательно, варфарин под тщательным контролем за МНО надо принимать постоянно. Ни о каких курсах и перерывах в лечении и речи быть не может.