СРОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

№147349 срочная консультация
Ирина Жен., 42 лет. Украина Киев
Доброго Вам дня Эдуард Романович!Мне очень нужна Ваша помощь!мне 42(.ранний патологический климакс)С марта пью ЗГТ-фемостон2/10.Стала чувствовать намного лучше.Только СЕРДЦЕБИЕНИЕ(пульс 60-65)постоянное. Сильные удары . Я его слышу и мне оно мешает жить,работать,спать.Посоветуйте пожалуйста хороший припорат (конкор, эгилок, анаприлин, метопролол или др.в моем случае) и какая доза.и сколько долго?.АД-мое всегда100/95.Узи и Экг-норма. Узи и горм.щитовитки-норма. Ответьте.как можно скорее.Здоровье Вам!
Прямая специальность
Титова Наталья Сергеевна. кардиолог, ревматолог
кардиолог, ревматолог
Здравствуйте, Ирина!

Перечисленные Вами препараты, Вам принимать не стоит. Во-первых, потому что они будут еще сильнее урежать Ваш пульс. Кстати, возможно, эти "сильные удары" Вы и ощущаете, потому что Ваш пульс приближается к нижней границе нормы, а это способствует увеличению сердечного выброса, что субъективно может ощущаться так, как Вы описываете. Во время расслабления левый желудочек наполняется большим объемом крови, и для его изгнания требуется больше усилия. Во-вторых, бета-блокаторы могут снижать Ваше АД еще сильнее.

Можно посоветовать Вам принимать курсами трофическую терапию (препараты калия, магния), а также препараты, нормализующие психоэмоциональную сферу, Вы по-новому будете воспринимать Ваши ощущения, и они будут переноситься намного легче.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
У Вас и так склонность к брадикардии (замедлению пульса). На этом фоне ощущение сердцебиений, сильных толчков, следует отнести к особенностям восприятия, повышенной чувствительности нервной системы, которая при климаксе обычно выражена. Применение перечисленных Вами бета-адреноблокаторов нецелесообразно, они будут еще больше замедлять пульс и снижать давление. Лучше воспользоваться успокаивающими средствами, типа настоев валерианы, пустырника. Тем более, что и сам фемостон может вызывать некоторую нервозность.
Вы привели очень странные величины артериального давления. Возможно, это описка. Такого давления 100/95 (!) быть не может. Слишком мала разница между систолическим и диастолическим давлением (пульсовое давление). Может быть стоит проверить давление с помощью другого аппарата.