НИЗКОЕ АД

№148323 Низкое АД
Maria Жен., 49 лет. Россия СПб
Здравствуйте! Мне 49 лет. Последние года 2 беспокоит пониженное АД. Может быть и 85/50, но обычно 90-100/60-70. Рабочее всегда было 120/80. Теперь 110/70 - за счастье. Если поднимается выше 125 – воспринимается организмом как повышенное. ЧСС обычно 46-54. Быстро устаю, появляется одышка. Всегда был понижен гемоглобин – 100-105. В возрасте 43 лет наблюдалась по поводу повышенного АД. Лечение в течение почти года дало положительные результаты. А теперь вот другая проблема. Работа у меня сидячая, но образ жизни веду активный, занимаюсь спортом, физ.нагрузки регулярные, но не чрезмерные. Когда АД снижается на длительный период – ощущаю боли в области сердца и болит го-лова. Боль локализуется перед самой макушкой. Нормализуется – все проходит. В последнее время, где-то с полгода, падение АД участилось. Кофе, крепкий чай и таблетка кофеина не помогают, или ненадолго. А с 2-х таблеток кофеина может подскочить до 130-140. Тоже не айс… К терапевту в своей поликлинике обращаться не хочу – есть печальный опыт, а в обл.центр не выбраться. Хотелось бы знать, как можно нормализовать давление и чем опасно низкое АД, а то все вокруг говорят, что ерунда, главное, что не высокое, инсульта не будет. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В какой областной центр Вам не выбраться из СПБ? Я чего-то не понял.
Найти другого терапевта в этом городе, наверное, не проблема. Никакой особой опасности гипотония не представляет. Я бы обратил внимание на постоянную анемию. ЖДА (желездефицитная анемия) может сама вызывать и гипотонию и большинство перечисленных Вами симптомов. Может быть причина в повторных потерях крови, которые требуют специфического лечения, может быть нужно подобрать препараты железа для устранения дефицита железа. Часто при гипотонии удается достичь хорошего эффекта приемом жень-шеня или элеутерококка.