НОЛИПРЕЛ И КОНКОР ДАЮТ НИЗКОЕ АД-100/65. КАК ДОБИТЬСЯ НОРМАЛИЗАЦИИ АД

№476728 нолипрел и конкор дают низкое АД-100/65. Как добиться нормализации АД
Владимир Муж., 63 лет. Санкт-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович! Моей маме 75 лет. В течение 10 лет она прнимала различные препараты для снижения АД, но заметных результатов лечение не приносило. Давление повышалось до 200/110. 5 месяцев назад был назначен следующий курс лечения: утром-нолипрел, 5 мг-1 таб., обед - конкор, 5 мг - 1/2 таб., вечером - амлазипин, 10 мг-1/2 таб. Данное лечение дало следующий результат: АД снизилось до 100/60-110/65. Это приводит к ощущению постоянной слабости и сонливости. Были попытки снизить прием нолипрела до 3/4 таблетки, но это привело к повышению АД ночью до 160/90. Попытка снизить дозу приема конкора до 1/4 таблетки тоже привела к повышению АД. Попытка снижения дозы амлазипина привела к появлению ощущения «трепыхания» и замирания« сердца. Сопутствующие заболевания: ИБС, алтоимунный териоидит щитовидной железы, оперированные узлы щитовидной железы, варикозная болезнь. Есть ли возможность стабилизировать указанное выше состояние пациента, чтобы он мог вести нормальный для своего возраста образ жизни.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!
Амлазипин - не знаю. Может быть амлодипин? Он бывает в таблетках и по 5 мг и по 10 мг. Не понимаю, зачем их распределять на три приема в день, когда они действуют 24 часа. Мы обычно все назначаем утром один раз в сутки. Непонятна доза нолипрела - 5 мг. В обычном нолипреле 2мг периндоприла и около 0,5 мг индапамида. А около 5 мг - это в нолипрел-форте, где все дозы удвоены. Значит для начала возьмите обычный нолипрел (не форте) 1 таблетку, конкор кор 1 таблетку (это 2,5 мг) и амлодипин 5 мг (1 таблетку). Все эти три таблетки можно принимать одновременно за завтраком. Эффект надо оценивать через 10-15 дней, когда разовьется полное действие. Если он будет недостаточным, можно будет обычный нолипрел заменить нолипрелом-форте. Если и этого будет недостаточно, удвойте дозу конкора.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Принимайте норваск 10мг/сутки утром, конкор 5 мг мг/сутки утром. Наверняка это поможет Вам справиться с артериальной гипертонией.