НИЗКОЕ АД, ТАХИКАРДИЯ И ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№980640 Низкое АД, тахикардия и экстрасистолия
Дана Жен., 44 лет. Украина Харьков
Добрый день. Страдаю много лет симпато-адренаоовыми, которые ведут себя каждые три года с новыми проявлениями. Долго искали феохромоцитому. Не нашли. Последний приступ 3 года назад с давлением впервые в жизни 240на 120 не могли купировать. В венах не было крови. Централизация кровообрашения и ввести внутривеено невозможно было препараты. В итоге таки удалось после магнезии ввели дофамин. Давление нормализовалось за минут 15 до 110 на 80. Отвези в больницу. Обследовали . Ничего не нашли. Приступ повтооился на глазах врачей еще 2 раза. Не купировплся ничем. Кололи сибазон вынужденно. Такое АД было впервые. Раньше только тахикардия и я жила на анаприлине. Все анализы на гормоны сданы были-норма. КТ с контрастом надпочечников на период пост приступа нормальное. Катехоламины тогда в норме. В течении полугода АД потом поднималось часто до 130-140 , переносилось тяжело. Потом привыкла, но на нолипреле 2.5 вывела на нормальное. Сейчас так- « иногда » повышается. Но происходит резко, внезапно на ровном месте.150-160.Бывает это очень редко. 2 недели назад поднялось до 160. Была скорая. Но три дня я боролась с цифрами 140-150. Потом резко упало. Упало до цифр 100 на 80 и даже 80 на 58 было вчера. Но при этом пульс от 80-90. Я не понимаю почему такой перепад. От больших цифр до вдруг низких. Экстрасистолия стала мне подругой лет 10 назад после сильного стресса. Но она периодами уходит. Даже нп долго. Вот последний год не было. Сейчас эти две недеди сопровождаются сильными частыми экстрасистолами. Делала УЗИ сердца. Заключение-«Гемоденамически незначащий пролапс митрального клапана. Систолическая функция миокарда ЛШ хорошая. Аорта диаметр клапана 19мм. Диаметр клапана аорты на уровне клапана 33мм, в восходящем отделе 32мм. Систоличный градиент на клапане аорты 8мм рт.ст. Легочная артерия. Гипертензии не выявлено.Систоличный градиент на КЛА 4.0 рт.ст. минимальная регургитация. Давление в ЛА сист.27 рт.ст.. МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН. Диастоличный градиент ц.4мм.рт.ст. ( не должно быть). Не значительная регургитация. ТЁХСТВОРЧАТЫЙ КЛАПАН. Минимальная регургитация. Максимальный градиент 24мм. Рт.ст( До 20). ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ. Передне-задний размер 33.4мм, или 17.6 мм«2. ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ. Площадь сечения 13см»2, или 6.8см«2/м»2.p,nn=7мм.рт.ст. ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК . Конечно-диастолический размер ПЖ 30 мм, меньше левого. Конечно- диастолический индекс 15.8мм/м«2. ПЕРИКАРД. Без особенностей. ЛЕВЫЙ ЖЕЛУЛОЧЕК. МЖП 10.9мм. ЗСЛЖ 10.8мм. Фракция по методу » Площадь-длина«. КДО 65см3. КДИ 34см»3/м«2, УО 37 см»3, ФВ 57%. Обследование проводилось в институте Шалимова 10 дней назад. Сказал специалист УЗИ что якобы сердце здоровое, но него что- то влияет. Например выброс гормонов. ВОПРОС.Если три года всё вокруг да около, диагноза сеодечного нет, да и собственно ни эндокринологи, ни неврологи ни одноно не поставили кроме многоузлового зоба, на анализы щитовидки норма, то..- можно ли заниматься в зале на беговой дорожке, делать упражнения рост 170 вес 73. Модно ли плавать в бассейне и модно ли сейчас ехать по путевке в СПА зону ( Лес, бассейны, вихревые ванны, массаж, инфракрасная сауна и соляной грот).,для оздоровления, или мне это противопоказано. И самое главное напрягает что эио за низкое АД вплоть до 80 на 56 при пульсе 90. Ведь » лупит« дрожь, а при таком АД принять анаприлин нельзя. Дрожь снимает только анаприлин. Все успокоительные явно из другой оперы. Не помагают всякие афабазол, фенибут, адаптол и т.д... Толтко на еачало приступа при норм лавлении но рвущем вверх пульсе и давлении анаприлин пол таблетки 10мг, пол таблетки гидазепама 2 мг корвалол до 20 кап и иногда нолипрелл половинка 2.5 И обычно купирую. Но что делать сейчас..когда пульс несется вверх, а давление вниз. Это ВСД проявления или это опасно уде для серлца такое АД. Зочу спать..вялая..заторможенная из-за него. Мне ОГРАНИЧИВАТЬ СЕБЯ В ФИЗ НАГРУЗКАХ ИЛИ НЕТ? В спорт щале не смотря на тренировки с тренером при нагрузкпх пульс срывается. Я не знаю может это норма. Но какая норма в зале, чтоб щнать когда остановится, до каких цифр. При быстрой хотьбе у меня 126. Но я чувствую от этого дискомфорт. Все приседания и прыжки исключены. Задышка мгновенная. И при поднятии по ступенькам тоже одышка просто так давно. Тренировки ситуацию не меняют. Может я просто неврастеник??? Пожалуйста скоординируйте мои действия в спортзале и главное скйчас. Когда ыизнагрузки отменила из-за низкого АД и пулься большого. На кардиограмме ничего такого. Иногда стали писать под вопросом легкую гирертрофию левого делудочка. Т.е. говорят ищ-за скачков АД. А диагнлз раньше писали Кардиомиодистрофия.За консультацию оплачу. Очень довкряю Вашему сайту и специалистам. Нищкий поклон. Сталкивалась и была довольна очень.
На эту минуту. АД 95 на 59. Пульс . 82. Простите, если жто имеет значение. В 1996 году перенесла нейроинфекцию. Был диагноз арахноидит под вопрсом, потом звучало как » послелствия перенесенной нейроинфекции в виде симпатоадреналовых кризов и левосторонней пирамидной недостаточности«
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не для заочной консультации.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Дана!

ВСЁ, что в Вашем тексте настораживает в кардиологическом плане - это эпизод трехлетней давности с экстремально высоким давлением. Именно тот эпизод и был повод для глубинного бурения на предмет вторичных гипертензий. Таковое вроде проведено, причина не найдена.

Нынешняя динамика указывает на сугубо стрессовые подъема давления, не в рамках мифической ВСД, а в рамках тревожного расстройства.

"Страдаю много лет симпато-адренаоовыми, которые ведут себя каждые три года с новыми проявлениями. "

В подавляющем большинстве случаев эти кризы являются паническими атакамми в раках тревожной проблемы! Ваш ли случай? Думаю, что с высокой вероятностью.

"Экстрасистолия стала мне подругой лет 10 назад после сильного стресса. "

И это в пользу нервного расстройства.

"то..- можно ли заниматься в зале на беговой дорожке, делать упражнения рост 170 вес 73. Модно ли плавать в бассейне и модно ли сейчас ехать по путевке в СПА зону ( Лес, бассейны, вихревые ванны, массаж, инфракрасная сауна и соляной грот).,для оздоровления, или мне это противопоказано. "

Не только можно, но и жизненно необходимо!! Рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:

Кардиомиодистрофия - нет такого диагноза, это такая же профанация, как ВСД.

Рекомендации:

1. Пройдите консультацию кардиолога или терапевта. Повторите минималку: ЭКГ, ЭХО-КГ, общие анализы,ТТГ. Выполните МРТ головы.

2. Наращивайте режим нагрузок.

3. Ищите психотерапевта, нормализуйте психоэмоциональный фон.

Аспектов масса, спрашивайте! Что уточнить, детализировать?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дана!
Ваша проблема может иметь невротическую природу - тревожное расстройство. Часть Ваших жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты).
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Пройдите заново все обследования
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. без очного осмотра не обойтись.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы лечит врач-психотерапевт или психиатр, а не кардиолог.