ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКОШЕЧКО

№150873 Открытое овальное окошечко
Марат Муж., 46 лет. Россия Уфа
Какова угроза здоровью этого диагноза???
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Открытое овальное окно (ООО) является вариантом нормы. Оно имеется у 15- 25 - 35% всего здорового взрослого населения. Если размер ООО менее 4 мм, то почти наверняка вообще ни как не скажется. Такое ООО может быть и у практически здорового человека.
В нормальных условиях овальное окно обычно закрывается в период от 2 до 12 месяцев после рождения ребёнка. Однако такой благоприятный вариант постнатального развития сердечно-сосудистой системы имеет место далеко не у всех людей. По данным разных авторов овальное окно остаётся открытым у 20-40% (в среднем - у 25-30%) лиц зрелого возраста.

Частота обнаружения открытого овального окна прогрессирующе уменьшается с возрастом. Оно выявляется у 34% больных моложе 30 лет, у 25% больных в возрасте от 30 до 80 лет и у 20% больных старше 80 лет. Средние размеры открытого овального окна составляют 4,9 мм (от 1 до 10 мм в 98% случаев). В общем открытое овальное окно не вызывает нарушений гемодинамики и не имеет клинических проявлений.

Величина отверстия имеет второстепенное значение. Гораздо важнее, насколько полно оно прикрывается соответствующей складкой, играющей роль клапана. Этим определяется величина сброса крови, степень регургитации.

В литературе традиционной считается точка зрения, состоящая в том, что при ООО не возникает патологических явлений и расстройств гемодинамики, так как размеры его, как правило, не велики, а клапан препятствует шунту крови слева направо. Ряд исследователей расценивает ООО как вариант нормального развития межпредсердной перегородки, а в экспертно-медицинских документах отсутствует представление о его негативных проявлениях.
Тем не менее, помимо ситуаций (в обычных условиях жизни их большинство), когда клапан овального окна надёжно предотвращает шунтирование крови из левого предсердия в правое, возможны случаи, при которых возникает несостоятельность клапана и ООО функционирует подобно дефекту межпредсердной перегородки. Если в состоянии покоя и при обычной бытовой активности человека ООО гемодинамически не проявляет себя, то при провоцирующих обстоятельствах (кашель, натуживание при тяжёлой физической работе и др.) закономерно возникновение право-левого шунтирования крови. Наиболее опасным осложнением ООО, определяющим его значительную потенциальную опасность для жизни и здоровья, является парадоксальная эмболия вследствие эпизодов активации межпредсердных шунтов на фоне физических нагрузок, сопутствующих заболеваний и медицинских манипуляций.

Парадоксальную эмболию могут вызывать тромбы, кусочки опухоли, инфицированный материал. Описана парадоксальная эмболия инородными телами – венозным катетером, пулей, осколком гранаты. Особым видом газовой парадоксальной эмболии являются различные варианты декомпрессионной болезни у водолазов и аквалангистов.
При парадоксальной эмболии эмболы, поступающие из венозной системы или возникающие непосредственно в правом предсердии (например, при сопутствующей аневризме межпредсердной перегородки), проникают в левые камеры сердца, а затем - в систему большого круга кровообращения. Миграция эмбола в сосуды головного мозга может приводить к возникновению развёрнутых проявлений ишемического инсульта или менее тяжёлой симптоматики динамического нарушения мозгового кровообращения.
В целом такие осложнения представляют единичные и достаточно редкие случаи.