ИБС+

№152573 ИБС+
Елена Жен., 30 лет. Россия Оренбургская обл., г.Бузулук
Здравствуйте, моему отцу 58 лет, поставлен диагноз:
ИБС. Стабильная стенокардия II ФК. Крупноочаговый постинфарктный кардиосклероз (2003г.) Стеноз передней нисходящей артерии в проксимальном сегменте с переходом в окклюзию. Гемодинамически незначимый стеноз ветви тупого края. Атеросклероз аорты с поражением аортального клапана. Аортальная недостаточность I степени. Гипертоническая болезнь III ст., ОВР. Гипертоническое сердце. СН-I. ФК-I.
21.07.2009 произведены операции – реканализация, баллонная ангиопластика, стентирование передней нисходящей артерии (стенты SatinFlex 3,0x40,0 и 3,5x20,0 мм, пластика устья диагональной ветви через ячею стента баллоном 2,5 х 20,0 мм).
Вопрос:
Можно ли на основании данного диагноза рассчитывать на группу инвалидности?
Прошу дать общие рекомендации для корректировки поведения в обычных житейских ситуациях (физ.нагрузки , употребление алкоголя (категорически запрещено или возможно иногда в умеренных количествах), пользование сауной (обычная или инфракрасная сауна) и т.д.
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На инвалидность рассчитывать можно.
Алкоголь не помогает, умеренные дозы приносят умеренный вред.
Сауна противопоказана.
Физические нагрузки надо подбирать эмпирически.
Прямая специальность
Воронова Евгения Валерьевна. врач терапевт
врач терапевт
При ИБС инвалидами III группы признают: больных с перенесенными ОИМ или без перенесенных ОИМ при имеющейся стенокардии не выше II ф.кл. и др. ........ Инвалидность II группы устанавливают больным ИБС при имеющейся стенокардии II-IIIф.кл., с перенесенными ОИМ, повторными ОИМ, сопутствующей умеренной артериальной гипертензией с периодами значительного повышения АД, сахарным диабетом с выраженными осложнениями, с выраженными нарушениями ритма и др. ....................

Также важен прием плавикса и других, назначенных доктором, препаратов.