ОРГАНИКА ИЛИ ПСИХИКА

№162101 Органика или психика
Илья Муж., 23 лет. Россия Обнинск
Здравствуйте, Эдуард Романович.

Мой вопрос не касается кардиологии, но хотелось бы услышать мнение опытного врача.

Жалобы мои следующие -
Головная боль СДАВЛИВАЮЩАЯ, НЕ ПУЛЬСИРУЮЩАЯ в затылочной части слева. Так же ощущение сдавливания левого глаза - самопроизвольно прищуриваются веки, ПОСТОЯННОЕ ощущение инородного тела. Сама боль локализуется слева, ближе к центру головы где-то между левым глазом , левой пазухой носа и затылком.
Проявляется сутра - тяжелая, сдавливающая, проходит иногда к вечеру.
Усиливается - пониженное атм давление, высокая влажность.

При перелетах на высоте усиливается это состояние сдавленности. Плюс непонятные свистящие звуки, как будто в голове пузыри лопаются.

Проходит -
1.если повышенное атм давление (760 и выше - бывает очень редко)
2.также бег с ускорениями, интенсивная нагрузка часа на 2-3 - до пота. Проходит в случае физических нагрузок рывком - внезапно, в этот момент , когда исчезает, то ощущение кома в горле и начинает подташнивать, после этого начинается кашель, потом ощущение рассасывания постепенное. Потом возвращается опять через несколько часов.
3.Сутра аналогично после контрастного душа - комок в горле и нужно хорошо прокашляться. На фоне этого исчезает на 1-2 часа
4.После бани с резкими контрастами(парная + обливание холодной водой . Проходит на 1-2 часа. (Давление после таких процедур поднимается до 130/80, если это имеет отношение).
5.Препараты, которые дают положительный эффект -
венотоник троксевазин( почему именно венотоник см. далее)
6.Если делать медленные повороты влево-вправо, медленный вращения, потрясти головой туда-сюда - голова проясняется минут на 10-15.

Осложнения - подергивание левой щеки,сонливость, невнимательность, головокружение(опьянение), состояние "прострации", дереализация, апатия, проблемы с запоминанием. НЕ МОГУ сконцентрироваться и работать и вообще вести нормальный образ жизни. Быют дни, когда просыпаюсь и все проходит как будто во сне - все вокруг светлое , яркое. Был один раз приступ удушья.

По ссылке
МРТ головы и шеи,
заключение по МРТ шеи
КТ придаточных пазух носа
рентген шеи,
доплерография

К сожалению качество МРТ не очень.
http://picasaweb.google.com/ilya.demichev.freelance/DropBox?feat=directlink

Заключение по МРТ головы следующее. Все в норме за исключение последних фраз
Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Выявляется утолщение слизистой левой гайморовой пазухи в базальных отделах, в базальных отделах определяется округлая структура 11x16 мм повыщенного сигнала в режиме T2 c четкими ровными контурами однородной структуры.

Заключение - данных за очаговые изменения в мозге не выявлено,
хрон. гиперпластический левосторонний гайморит, киста левой гайморовой пазухи.

Состояние длительное - с 15-16 лет, сейчас мне 23.
Вес 78кг, давление меняется в диапазоне 100-115/60-75.

В детстве до 3-х лет переболел
бронхит, ангина, левосторонняя пневмония, гайморит.
Потом был опять гайморит(но справа) лет 10 назад.

Врачи, которых я прошел и что они сказали

1. непропатолог 2007 г - ВСД, ноотропил, глицин,мексидол, церибролизин.
Пил только ноотропил общее самочувсвтвие улучшилось, голова не прошла.
Потом я уезжал на 4 месяца из страны, но там было хуже и вернулся.
2.невропатолог 2008 г - вертоброгенная цервикокраниалгия
эскузан, мидокалм массаж ворот зоны.
Эффекта никакого.
3.Мануальный терапевт.
Делал 10 сеансов, причем вытягивал шею и вправлял ребра. Жесткая техника.
Вот после этих процедур стало лучше, но потом через месяц вернулось.
4.невропатоог 2009 г - астеническое состояние
опять мексидол церибролизин, танакан.
Не стал принимать, потому что причину мне не сказали.
5. Массажист в центре Бобыря посоветовал пропить троксевазин, что и было сделано.
ТОЖЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ, но после курса проходит
6.эпилептолог - все чисто.
7.Лор врач про кисту сказал, что не влияет.
8. Я решил попробовать поголадать по Брегу, сначала по дню в неделю, сейчас
выхожу из 7 дней. Эффект определенно есть - чувствую себя бодрее, вчера после ванны давление подскачило до 120/100 и интересно, что голова прошла, все стало ясным и четким. Правда левый глаз покраснел.

Уважаемый Эдуард Романович, так может это все проявление венозной недостаточности и шейного отсеохондроза? Если при вытягивании шеи есть
эффект,(снимаются мышечные блоки), если при троксевазине тоже есть эффект. Можно ли сказать, что это все от шеи? Последний врач отправил меня к психиатру, но т.к. у меня все в шее хрустит, при определенном положении есть боль слева, ее даже пальцем можно нащупать, то я к этому врачу не пошел.

Очень хотелось бы услышать Ваше компетентное мнение,

С уважением, Илья
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Илья!

Я думаю, что тут больше всего от неврастении. Лечение где-то от невролога до психиатра. К сердцу это, действительно, отношения не имеет. А с психиатром я бы обсудил вопрос о ларвированной депрессии и попробовал бы провести терапию антидепрессантами.