ИБС, СТЕНОКАРДИЯ, АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ,ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 2 АГ 2 РИСК 4

№168187 ИБС, стенокардия, атеросклеротический кардиосклероз,гипертоническая болезнь 2 АГ 2 риск 4
Широкова Юлия Владиславовна Жен., 41 лет. РФ СПб
Здравствуйте Эдуард Романович!
Моему отцу 70 лет, у него целый букет заболеваний: ИБС, стенокардия, атеросклеротический кардосклероз, гипертоническая болезнь 2 АГ 2 риск4, аневризма брюшного отдела аорты, пилонефрит, панкреотит. Из-за высокого давления 180/110 (постоянно принимал один из перечисленных препартов: энап, энаприл, энафарм по 10 мг. 2 раза в день) при их приеме давление 140/90. Заметил, что при приеме этих препаратов появляются боли в животе по причине панкреотита. Прочитал анатацию так и есть в противопоказаниях - панкреотит. Из за невыносимых болей в животе, отец перестал принимать понижающие давление препараты, боли прошли, но на протяжении трех дней давление растет (145/90; 160/100; 180/110) , самочувствие ухудшается. Записался на консультацию к кардиологу, но до нее дожить еще надо. Подскажите, что делать? Какой препарат можно принимать для снижения давления при панкреотите? Заранее спасибо. С нетерпением жду Вашего ответа.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия Владимировна!

Для снижения давления при панкреатите можно принимать бета-блокаторы эгилок, конкор, лакрен, беталок Зок) в комбинации с гипотиазидом. Если этого окажется недостаточно можно добавить нормодипин, амлодипин, норваск.