АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ

№729813 атеросклеротический кардиосклероз
Елена Жен., 35 лет. Россия Балаково
Здравствуйте, подскажите, пжл., возможно ли скопление жидкости в лекгих при диагнозе атеросклеротический кардиосклероз. У меня умерла Мама 18.09.2013, врачи ставили предварительный диагноз рак легких, но при вскрытии паталогоанатом сказал,что рака никаго нет, все чистое. Заранее спасибо, жду ответа.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если атеросклеротический кардиосклероз, как это часто бывает, вызывает тяжелую сердечную недостаточность, то возможно скопление жидкости и в плевральных полостях и в тканях самих легких.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Может быть при развитии сердечной недостаточности любой природы.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Диагноза "атеросклеротический кардиосклероз" не существует, сердечная недостаточность и застой в лёгких могут быть при других изменениях сердца . Если было вскрытие - вся диагностика в руках патологанатома; патанатом - лучший диагност, как известно. Задайте ему вопрос о причинах скопления жидкости.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Атеросклеротический кардиосклероз - вполне себе патанатомический диагноз... В заключении должга быть указана непосредственная причина смерти.