ПОДБОР ГИПОТЕНЗИВНОГО СРЕДСТВА

№173539 Подбор гипотензивного средства
Николай Муж., 22 лет. Украина Киевская область
Поставлен диагноз єссенциальной гипертонии. Бэта-блокаторы не подходят из-за клинически выраженной брадикардии. Доктор решил попробовать подобрать препарат из ингибиторов АПФ, назначил Хартил.Из-за дороговизны, я приобрёл РамиГексал, врач одобрил и сказал, что гипотензивный эффект будет через 3 недели. Принимаю 1,5 недели в максимально допустимой дозировке, эффект слабо выражен(мне так кажется): давление со (150-155)/(95-100) опустилось до (140-155)/(75-85), вчера утром после стрессового дня и бессонной ночи зафиксировал 155/92.
Из бэта блокаторов отлично помогал Локрен, давление после двух дней приёма держалось меньше 140/80 весь день. Но брадикардия 40 ударов утром, при обычных 45-ти.
Из ингибиторов АПФ отлично помогает каптоприл(снижает сразу!). Но непродолжительного действия.
Принимал раньше эналаприл, эффект хороший, но дозировка 20 мг и через 2 недели почувствовал проблемы с потенцией.
Периндоприл в составе престариума не помогал вообще.
Индапамид чистый и в составе арифона через 2 недели приёма не давал результатов.
Может ли диуретик в составе РамиГексала снижать действие ингибитора?
Как вы оцениваете гипотензивный эффект РамиГексала за 1,5 недели, нормальный или низкий?
Стоит-ли дальше все 3 недели принимать РамиГексал при этом гипотензивном эффекте или пробовать другое лекарство-ингибитор?
Какие лекарства посоветуете вы в этом случае?
Какой должна быть стратегия в подборе лечения гипертонии: изначально пытаться подобрать монопрепарат, а затем пытаться подбирать комбинации или сразу лучше начать комбинированное лечение?
Как вы относитесь к группе Сартанов(блокаторов рецепторов антиогензина)? Их эффективность выше эффективности ингибиторов АПФ?
Часто ли в вашей практике встречались отёки у пациентов принимающих блокаторы кальциевых каналов?
Огромное спасибо за консультацию. В селе просто нет возможности часто ездить на приём к врачу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рамигексал - это дженерик рамиприла, т.е. один ингибитор АПФ. Он выпускается в двух формах по 2,5 и по 5 мг в таблетке. Есть еще рамигексал композитум - это сочетание рамигексала с гидрохлоротиазидом (диуретиком), причсем тоже две формы с разными дозировками диуретика. Не зная, какой препарат вы принимали, нельзя оценивать его эффект.
Диуретик в составе рамигексала-композитум не снижает, а усиливает гипотензивное действие рамиприла. Никогда не слышал и не читал, что рамиприл в меньшей степени подавляет либидо и потенцию, чем эналаприл. Обычно по этому действию они неразличимы.
Я считаю, что во всех случаях, кроме самых легких, лучше сразу начинать подбирать комбинации.
Сартаны по эффективности соответствуют ингибиторам АПФ. Они не вызывают кашель, частое побочное действие ингибиторов АПФ; значительно реже вызывают эректильные дисфункции и много дороже стоят.
Отеки у больных на блокаторах кальциевых каналов возникают часто, они неприятны психологически, хотя в отличие от сердечных или почечных отеков весьма безобидны.
Сочетание БМКК (блокатор медленных кальциевых каналов) например нормодипин, плюс один из сартанов плюс гипотиазид могут оказаться хорошей комбинацией для Вас.