НЕСТАБИЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№178359 Нестабильное давление
Ольга Жен., 35 лет. Луховицы
Уважаемый Эдуард Романович! У моего мужа гипертония, в силу чего ежедневно меряем давление дважды. За компанию стала мерять вместе с ним, в связи с чем возникло несколько вопросов.
1) Мое давление нестабильно. Два дня подряд было в пределах 110-70, 120-80, а сегодня 135-85, 130-80. Может ли такое быть у здорового человека или стоит задуматься о гипертонии?
2) Даже если я просто ходила по комнате, а потом сразу померила давление, оно будет выше обычного на 20-30 единиц. Т.е. если в состоянии покоя - 130/
80, то будет 150/80, если 110-70, то 130/80. Нормальна ли такая реакция, я думала, что давление всегда должно быть 120-80.
Заранее благодарна за ответ, извините, если вопросы несколько глупые, но я очень доверяю Вашему мнению.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

Вопросы совершенно естественные. АД (артериальное давление) величина очень лабильная. И в нормальных условиях легко изменяющаяся в зависимости от состояния, положения тела, той или другой руки, повторности изменений и массы других факторов. Так что опасения Ваш напрасны. Задумываться о гипертонии не надо или, по крайней мере, рано.