СТРАХ ПЕРЕД ОСТАНОВКОЙ СЕРДЦА!
№179111 страх перед остановкой сердца!
Марина Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
16.10.2009 01:21
Эдуард Романович!Я понимаю,что Вас возможно рассердят мои вопросы..,но я рискну.Дело в том ,что вот как 2 года я страдаю страхом за собственное сердце....ну вот была нормальным человеком,..но один раз случился приступ(вегетативный)и всё! !!приступ был сильный- я «умерала»,теперь зациклилась на этом и не вылезти .нет я конечно борюсь ,...отвлекаюсь иногда получается иногда нет.Удивляет одно стоит мне подумать,вспомнить о существовании сердца(смерти) ..тут же начинаю чувствовать себя на грани жизни и смерти...паника ,голову затуманивает...всё время лезут мысли ,что оно сейчас остановится!!!!и действительно начинается тяжесть за грудиной!нехватка воздуха,боль ,давление подскакивает,пульс бешанный и страх!!!Получается это не ПА, а какое то психосоматическое заболевание((я слышала ,что так действительно можно заработать себе болезнь((((я жутко этого не хочу...не болезней,не страха перед внезапной смертью,...но и поделать ничего не могу....я ходила к психотерапевту ...он беседами меня более менее возвратил к нормальному существованию, но меня пугает то что мне непонятно ...но вот внезапная смерть....??например!!ну как вот так здоровый человек...и взял просто умер? а при всд этой вообще постоянное напряжение,сильный стресс ...так что теперь мои шансы возрастают?я проверяла сердце год назад ,делала Эхо -там сказали пить валерьянку))...Вы извините...меня за эти вопросы,но пожалуйста откомментируйте ,..что Вы считаете..и что посоветуете.спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мариночка!
Исследования, которые Вам проводили, показали, что у Вас здоровое сердце. Назначение валерианы подтверждает это заключение, ничего кроме невроза у Вас не нашли. ВСД - это не самостоятельная болезнь а куча всяких разных неврозов и наиболее общей универсальной особенностью их является то, что от них не умирают. Эта зацикленность на мыслях о смерти позволяет предположить депрессию. Её скрытые формы, так называемая ларвированная депрессия нередко проявляется именно таким настроением, образом мыслей, постоянными ожиданиями драматических событий. Может быть сходить к психиатру, поговорить, рассказать о том, что эти мысли о возможной внезапной смерти приобрели характер фобий. Здесь можно попробовать терапию препаратами зверобоя - гелариумом или негрустином или таким эффективным антидепрессантом как золофт. Понимаете, налюбогоиз нас может в любую минуту свалиться прилетевший из космоса метеорит. Но вероятность его попадания в Вас или даже в меня настолько мала, что практически мы никогда об этом не задумываемся. Будьте здоровы!
Время создания: 16 Октября 2009 01:53