НЕПОНЯТНАЯ БОЛЕЗНЬ

№204064 непонятная болезнь
Иван Муж., 27 лет. Россия Бийск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Не так давно вы мне ответили:
«Уважаемый Иван!
Нет, на узелковый периартериит это совсем не похоже. Хотя нельзя полностью исключить какой-то коллагеноз, недифференцированное заболевание соединительной ткани ( суставы, мышцы, кожа, почки, небольшая эозинофилия). Может быть даже ближе к дерматомиозиту. Вероятно через некоторое время нужно будет еще раз пройти обследование в клиниках, где этими вопросами занимаются: институте ревматизма или в клинике Тареева.»
Извините, пожалуйста, за мою навязчивость. К сожалению, у меня нет финансовой возможности пройти обследования в клиники Тареева, и скорей всего она не появится. Приходится обследоваться на местном уровне. За год болезни нет диагноза. Может быть нижеизложенные анализы натолкнут вас еще на какую-нибудь мысль.
Иммунограмма тип 2, определение антинуклеарных антител (АNA)
Т-клетки (общей популяции) (СД3) % кл/ м -50 норма (55-80)
Т-хелперы (СД4) % кл/мкл-37 норма (31-49)
Т-супрессоры (СД8)% кл/мкл -35 норма (19-37)
Т-натуральные киллеры (СД16) % кл/мкл -13 норма (5-19)
В -клетки (СД20) % кл/мкл -4 норма (5-20)
HLA-DR%-9 норма (5-18)
Иммунорегуляторный индекс ИРИ -1,06 норма (1,2-2,5)
Фагоцитоз со стафилококком % -77 норма (50-91)
Фагоцитарное число ед. -6,8 норма (4-8,5)
Индекс завершенности фагоцыт И.З.Д. -0,86 норма (0,8-1,2)
НСТ тест спонтанный % - 14 норма (4-16)
Стимулированный -19 норма (0-38)
Иммуноглобулин G сыв.г/л -13 норма (6,6-15,1)
Иммуноглобулин А сыв.г/л -2 норма (0,66-3,42)
Иммуноглобулин М сыв.г/л -1 норма (0,62-1,82)
Определение уровня антинуклярных антител (ANA) -0.13 норма (коэфф. менее 1)
ЦЫК по Хашковой 157 норма (24-84)
Антитела к кардиолипину—3,1 норма мак 10
Антитела к тиреоглобулину -18,1 норма мак 100
Антитела к тиреопероксидазе -10 норма мак 30
Антитела к нативной ДНК -10 норма мак 50
Антитела к виментину -7,7 норма /0-20/

Первичный ауто комплекс
Ат к ds DNA-2 норма/0-5/
Ат к Nucleosome -3 норма/0-5/
Ат к SSA(ro)-2 норма/0-5/
Ат к SSB(La)-1 норма/0-5/
Ат к RNP-1 норма/0-5/
Ат Scl-70 -1 норма/0-5/
Ат к Jo-1 -1 норма/0-5/
Ат к CENP-B -2 норма/0-5/

Глюкоза – 4.8 мм/л
Билирубин общий – 11.9
Билирубин прямой – 3.8 мкм
АЛТ – 35
АСТ - 28
Холестерин – 4.8 мм/л
Мочевина – 4.5 мм/л
Креатинин – 108 мкм/л
СРБ – отр.
Сиаловые к-ты -2.4 мм/л
Вельтмана – 0.4
Фибринаген – 3.1 г/л
Ревматоидный фактор –отр.

Анализ крови:
Гемоглобин – 149 г/л
Лейкоциты -9.3*103
Эозинофилы -4 %
Нейтрофилы миэлоц - –
Нейтрофилы юные - –
Нейтрофилы палоч. - 1%
Нейтрофилы сегмент. - 52%
Лимфоциты -34%
Моноциты -8%

Позавчера проходил флюрографию легких, выходя из кабинета, врач спросила, курю я или нет. Я сказал, что да, она сказала, что у курящих усилен легочный рисунок, в заключении написала, что в области сердца и легких без патологий.
Ревматолог сказала, что судя по анализам, я не должен болеть ничем серьезным и сказала, что будем исключать паразитов (описторхоз, лямблиоз).
На данный момент меня беспокоят подергивания в мышцах (в том числе дергаются мышцы лица, головы), артралгии, подушечки пальцев как будто бы налитые кровью слегка побаливают, на ладонях периодически усиливается рисунок вен, периодически стал болеть кадык (ощущение удушения), слабость общая есть, но как пишут про дерматополимиозит такой нет.
Вопросы:
1. Могут ли паразиты вызывать такие симптомы?
2. Может ли быть дерматомиозит (при условии, что нет сильной слабости)?
3. Может ли быть у меня болезнь Лайма (клещ кусал 2 года назад), бруцеллез?
4. С учетом анализов на антитела можно ли сделать какие-то выводы?
5. Можно ли болея узелковым периартериитом сначала похудеть на 5-6 кг а потом поправиться на 10-12кг? (при условии что я не лечился гормональными препаратами).
Еще раз простите за мою навязчивость. С нетерпением жду вашего ответа. Заранее благодарю за понимание и отзывчивость!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Иван!

Я, к сожалению, не могу быть Вам полезным. Не могу понять Вашу болезнь по этому описанию. Многочисленные анализы не дают никаких зацепок, они все нормальны. То, что Вы пишите не характерно для упоминаемых Вами заболеваний. Вам нужен или лучший врач, чем я, или время, пока более четко проявит себя эта очень неопределенная патология.