НЕПОНЯТНАЯ БОЛЕЗНЬ

№200798 Непонятная болезнь
Иван Муж., 27 лет. Россия Бийск
Мужчина 27 лет
перенес: с 6 лет хронический пиелонефрит, нефроптоз справа на 6 см. В 26 лет язвенная болезнь 12-перстной кишки. Хронический фурункулез.
Считаю себя больным с октября 2008г. после перенесенных стрессов.
3 октября
проживая в г Омске появилось чувство зуда кистей рук, потом был отек всего тела, длился около 2 дней, после чего на коже рук появился блеск неестественный, она стала липкая даже после мытья с мылом, периодически, примерно раз в час появились сокращения различных мышц, чувство тревоги, депрессия, чувство страха за свою жизнь.
На руке примерно год назад появилось белое пигментное пятно примерно 1 см (форма островка)
Давление 110/90, температура тела 35,9.
Проходил лечение у невропатолога. (Актавегин , адаптол)
(от 10 октября)
общий анализ крови (гемоглобин 146,эритроциты 4.62*10, лейкоциты 10.6*10), сделали ЭКГ сердца (синусовая тахикардия 92, ЭКГ в пределах нормы).
МРТ головного мозга без контастирования (от 23.11 2008)
Проведена МР-томография головного мозга и начального отдела спинного мозга в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 6 мм, получены Т1 и Т2 взвешенные МР изображения.
Масс-эффекта не отмечено. Зон патологически измененного МР-сигнала в веществе головного мозга не выявлено. Срединные структуры (прозрачная перегородка, эпифиз, 3-й желудочек) не смещены. Боковые желудочки не расширены, на уровне тел 7 мм, 3-й желудочек 3 мм.Цистеральные пространства не деформированы. Субарахноидальные пространства полушарий большого мозга умеренно расширены. Зона краниовертебрального перехода, спинной мозг на уровне исследования без видимой патологии. Дифференцировка на серое и белое вещество не изменена. Область гипокампа без особенностей. Пирамиды височных костей обычно расположены, симметричные, структура их не изменена. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены. Преддверно-улитковые нервы (8 пара) четко дифференцируются, локальные утолщения отсутствуют.Параселлярные структуры без особенностей. Гипофиз обычных размеров и формы, сигнал от него не изменен. Пневматизация околоносовых пазух сохранена.
Заключение:Структурных изменений головного мозга не выявлено.
яйца глист не обнаружено, хламидий нет, ВИЧ - отриц., в секрете простаты слизь два плюса
дизбактериоз в уретре (Staphylococcus epidermidis-умеренный рост, и Enterococcus faecium-масивнный рост).
гепатит С - отрицательный. Гепатит В - привит.
УЗИ предстательной железы – признаки хронического простатит.
С 8 ноября
Появились артралгия транзитного характера по всем суставам (кроме тазобедренных).
Онемение различные. По ночам сводит ноги судорогой (икроножные мышцы)
Периодически сокращения мышц. В кистях рук то появляется ноющая боль, то резко исчезает. Стреляет в кисти и стопы. Постоянно охота спать Давление 120 на 90, Температура тела стабильно 35.6-35.9 В туалет по большому стал ходить редко, (раньше ходил стабильно). Структура кала очень подозрительная и необычная, раньше такой структуры я даже не видел. То понос, то запор. Структура кала рыхлая, как через мясорубку, цвет светло-желтый.
9 ноября резкая колющая боль в области сердца.
Наблюдался у ревматолога
Диагноз. Реактивный артрит?
Ревматолог прописала лекарства: целебрекс 200 мг по 1 таб 2 раза в день , афлутоп по 1мл внутримышечно по 1 ампуле в день.
(от 11 декабря): Клиника ЕВРОМЕД
АЛТ (аланинаминотрансфераза) – 33.10 Ед\л (норма 0-40)
АСТ (аспартатаминотрансфераза) – 22.9 Ед\л (0-40)
Щелочная фосфатаза 175.6 Ед\л (0-258)
Общий белок – 76 г\л (64-83)
АСЛ-О (антистрептолизин – О) – отр. (отр.)
С-реактивный белок – 6 мг\л (0-10)
! Ревматоидный фактор IgM - 51 МЕд\мл (норма 0-19.9)
(от 12 дек) в поликлиника:
Билирубин – 6.3 (норма 8.5-20.5ммоль)
Тимол - 2.4 (0-4 ед.)
АЛАТ – 28.2 (0-40)
АСАТ - 21.0 (0-38)
Общий белок - 72 (65-85)
В-липопротеиды – 41 (35-55)
Холестерин - 3.6 (3-5.2)
СРБ – 0 (0)
Мукопроте…. – 0.8
Серомукоид - 0-1.25 (0.13-0.2)
Ревматоидный фактор - отрицательно
Гемоглобин – 134
Лейкоциты -7.0*109
М-реакция с КЛ-антигеном отрицательная
СОЭ – 4 мм. В час
Эзоннофилы – 2 (0.5-5)
Нейтрофилы палочковид – 1 (1-6)
Сегментированные -58 (47-72)
Лимфоцит. – 33 (19-37)
Моноцит - 6 (3-11)
Моча: цвет средний, прозрачная, кислая, белок отр., сахар отр., лейкоциты -0-1, эпителий – 1-2
ЭКГ и ЭХОкардиографию. И то, и другое без патологий.
кровь на сахар и УЗИ щитовидки в норме.
Антитела к виментину – 7.7 МЕд\мл (норма 0-20),(как объяснили, что ревматоидного артрита нет).
рентген снимки кистей рук и ног (результат - без патологии),
УЗИ коленных суставов (структурных изменений не выявлено).

15,12 2008г появилось чувство боли в области желудка предыдущие симптомы не исчезали они начали меняться то один то другой. Сердце продолжало периодически колоть. К этому времени похудел на 5-6 кг
Проходил лечение у гастроэнтеролога
ЭГДС диагностическая с хелпил-тест
В луковице 12типерстной кишки по задней стенке имеется язва 1,3 см диаметром
(принимал табл Париет20мг по1 т раз в сутки Денол по 2 табл в сут)
(от 21.01.09) ЭГДС диагностическая с хелпил-тестом
Рубцовая деформация луковицы 12-ти п.к. Бульбит. Диффузный поверхностный (эритематозный ) гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс.
от 24.12.08
:Анализ кала
Реакция – щелочная, оформленный.
Кристаллы жирных кислот - ++
Клетчатка непереваримая - +
Переваримая - ++
Крахмал внутриклеточный много
Внеклеточный много
Йодофильная флора – много
Аморфный детрит - +
Яйца гельминтов – не обнаружено
Антиген лямблий в кале – отриц.
От 21. 01.2009
Ревматоидный фактор IgM – 4,71 МЕд\мл (норма 0-19.9),
С-реактивный белок 0,5мг/л норм (,00-10,0)
от 14.01. 09:
Сдавал мочу двухстаканный анализ для уролога
1 порция:
Относит. Плотность – 1.025 (норма 1.016-1.022)
Реакция – 5.0 (5.0-6.0)
Нитриты отриц.
Белок – 0.25 г\л (0.01-0.14)
Глюкоза-норма
Кетоны отриц
Уробилиноген – норма
Билирубин – 17 мкмоль\л
Эпителий плоский в поле зрения единичные
Лейкоциты в поле зрения – 2-7
Эритроциты в поле зрения -0-2
Цилиндры не обнаружены
Соли оксалаты единичные
Слизь-++++
Бактерии не обнаружены
Дрожжеподобные грибы не обнаружены

2 порция:
Относит. Плотность – 1.025 (норма 1.016-1.022)
Реакция – 5.0 (5.0-6.0)
Нитриты отриц.
Белок – 0.25 г\л (0.01-0.14)
Глюкоза-норма
Кетоны отриц
Уробилиноген – норма
Билирубин – 17 мкмоль\л
Эпителий плоский в поле зрения небольшое количество
Лейкоциты в поле зрения – скопления часто
Эритроциты в поле зрения -2-7
Цилиндры не обнаружены
Соли оксалаты единичные
Слизь-+++
Бактерии не обнаружены
Дрожжеподобные грибы не обнаружены

Анализ венозной крови от 21.01. 09:
Лейкоциты – 7.88 10 е9\л (4-8.80)
Эритроциты-5.09 10 е12\л
Гемоглобин – 158.1 г\л
Гематокрит – 46.88
Сред. Объем эритроцита – 92.09 фл
Среднее содержание гемоглобина – 31.06 пг
Сред. Конц. Гемоглобина – 337.30 г\л
Индекс распределения эритроцитов – 11.64
Тромбоциты – 284.00 10 е9\л
Средний объем тромбоцита – 7.30 (7.60-10.8)
Тромбокрит – 0.21 10 е12\л
Индекс распределения тромбоцитов – 10.5
Нейтрофилы – 47.5
Лимфоциты – 34.0
Эозинофилы – 6.7 (1-5)
Моноциты – 10.8
Базофилы – 1
Нейтрофилы abs – 3.74 10 е9\л
Лимфоциты abs –2.68 10 е9\л
Эозинофилы abs – 0.53 10 е9\л (0-0.50)
Моноциты abs – 0.85 10 е9\л
Базофилы abs – 0.08 10 е9\л
Атипичные лимфоциты – 0.8
Крупные незрелые клетки – 1.41
Атипичные лимфоциты abs – 0.06 10 е9\л
Крупные незрелые клетки abs – 0.11 10 е9\л
Лейкоцитарная формула:
Сегментоядерные – 50.00
Лимфоциты – 33.0
Эозинофилы – 7.0 (1-5)
Моноциты – 9.0
Базофилы – 1
СОЭ – 3 мм\час
Псевдо туберкулез - отриц
Состояние начало ухудшаться. Артралгии миалгии боль в икроножных мышцах боль в области пресса
Боль в пояснице колющие боли в сердца. стягивающая боль в области пояса. прострелы в руки ноги.
К концу дня после приема пищи примерно через пол часа начинались ужасные головные боли. Боль как будто исходила в области сонной артерии, состояние было как при отравление голова кружилось три дня подряд вызывал скорую тогда думал что все –конец.
потихоньку начало отпускать я взял отпуск за свой счет и с семьей поехал к родителям на Алтай.
На Алтай проходил лечение у местного гомеопата ( иглотерапия, массаж).
Состояние было средние гомеопат посоветовал пройти обследование

ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН, клиника иммунопатологии
Лег на обследование
Из анализов были выявлены отклонения
Биохимический анализ крови 04-март-09
Креатинин 107 мкМоль/л норма(55-100)
Проба реберга
Клубочковая фильтрация 79,3мл/мин норма(80-130)
Иследование гемиостаза
Волчаночные антикоагуленты в 4 сериях, фосфолипидзависимых тестов обнаружены в пограничных титрах
Аутоантитела
В пределах нормы
Ренгеновская денситометрия
Поясничный отдел: В области L1. L4 критерий начальной остеопении (Т-критерий-1.4, -1.1).
УЗИ оргонов брушной полости +щитов железы
Изменений не выявлено только нефроптоз справа.
Рентгенологическое исследование
Признаки остеохондроза
Серологическая реакция
RW-отриц.
ЛОР
Хронический тонзелит
Все остальное в пределах нормы.
Диагноз заключительный
Недифференцированный спондилоартрит, энтезопатии, НФС 0.
Сопутствующие Недифференцированная дисплазия соединительной ткани –гипермобильный синдром, плоскостопие, правосторонней нефраптоз. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, стадия ремиссии. Положительный ВА.
За время госпитализации не выявлено критериев системного заболевания соединительной ткани. Необходима верификация диагноза после проведения фиброколоноскопии с биопсией для исключения болезни Крона.
Лечили ;
Золдиар 1т 3р/с
Атаракс 25мг ½-у,о,1-в
Трентал 100мг в/в кап№6

После этого я поехал в г. Омск придя к ревматологу показав выписку она сказала что мне нужно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника
От 17,0302009
Крестовое - подвздошные сочленения симметричны ,не расширенны контуры пластинок четкие. МР-сигнал от прилегающих отделов костей формирующих сочленений ,не изменены.
И ревматолог сказала что у меня не можит быть не болезни крона не неспецифического язвенного колита, болезни Бехтерева. К этому времени я начал поправляться в весе набрал около 12 кг.
Ревматолог проставила в позвоночник уколы Афлутоп.
Состояние на этот момент было более имение нормальное.
Летом состояние улучшилось но симптомы болезни периодически давали о себе знать то артралгии, то миалгии, периодически стреляет в конечности.
В сентябре мы решили переехать на Алтай
В октябре началось опять боли в области пресса боли в икроножных мышц.
Артралгии по всем суставам кроме тазобедренных Сокращения в разных мышцах проблемы с кожей, выступает периодически что-то наподобие крапивницы.
Стягивающие боли в области пояса ложась спать ноги напрягаются лежишь перекладываешь их с места на место.
Сидя на стуле затекают ноги , немеют. Иногда бывает что вообще ничего не болит но это бывает очень редко.
Сейчас сежу пишу вам письмо у меня колит сердце побаливают разные суставы вчера болели места где челюсть верхняя соединяется с нижней. Стреляющие боли в кисти в ноги. Боли в области сонной артерии. Периодически вылазят пигментные пятно на руках и по всему телу минут на пять десять, потом проходит. Врач говорит что это веге-то сосудистая дистания. До того как все это началось я практически не болел.
Недавно я залез в интернет перечислил симптомы и вылез на ваш описанный клинический этюд 51.
Он меня очень расстроил и я решил написать вам это пасмо.
О себе: генетически не отягощен с химией и т.д. не контактировал. Из вредных привычек Курю. Работаю архитектором.
У меня к вам такой вопрос.

1. Какая болезнь у меня может быть?
2. Может ли это быть Узелковый периартериит? (хроническая форма так как не было лихорадки
СОЭ всегда 3-4)
3. Можно ли болея узелковым периартериитом сначала похудеть на 5-6 кг а потом поправиться на 10-12кг? (при условии что я не лечился гормональными препаратами).
4. Какие исследования рекомендуете провести?
Заранее благодарю за понимание и отзывчивость.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Иван!

Нет, на узелковый периартериит это совсем не похоже. Хотя нельзя полностью исключить какой-то коллагеноз, недифференцированное заболевание соединительной ткани ( суставы, мышцы, кожа, почки, небольшая эозинофилия). Может быть даже ближе к дерматомиозиту. Вероятно через некоторое время нужно будет еще раз пройти обследование в клиниках, где этими вопросами занимаются: институте ревматизма или в клинике Тареева.