ОТ ПЛЕНДИЛА ОТЕКАЮТ СТОПЫ НОГ

№184565 От плендила отекают стопы ног
Александр Муж., 53 лет. Россия Москва
У меня был безболевой инфаркт левой задней стенки желудочка 5 лет назад . Сердце не болит и никогда не болело, могу свободно подниматься по лестнице. Пульс быстро восстанавливается, обычно он 74-75. Не курю. Мое давление редко поднимается до 148/97. Однако я уже чувствую дискомфорт, если нижнее давление доходит до 90. Принимаю конкор, коапровель, физиотенз и плендил. До этого пробовал различные ингибиторы АПФ - диротон, престариум и т.п. Однако от них нет ни пользы , ни вреда. Вес у меня значительно выше нормы (постоянно принимаю крестор) и, видимо, для моей массы эти лекарства как слону дробина. Коапровель и физиотенз тоже не дают желаемого эффекта. Единственное что радикально действует - это плендил. В аннотации к нему сказано, что может давать отеки стоп. И действительно ноги отекают, особенно к вечеру. Прекращаю принимать - отеки проходят. А давление понижать уже не удается. 140 на 90 и выше. Пытался вместо плендила принимать Норваск - эффект нулевой. Словом, я в тупике. Прошу Вас подсказать - какую альтернативу найти плендилу. К сожалению, очень мало двигаюсь. Может быть, в движении спасение?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо проверить дозы конкора, являются ли они достаточными, добавить полную дозу эналаприла или лизиноприла, гипотиазид и Ваш любимый плендил. Вот в такой четверной комбинации, я полагаю, можно будет сделать вашу гипертонию полностью контролируемой. Ну , а ожирение ни от чего, кроме собственной доброй или злой воли не зависит, зависимость веса от съеденной пищи еще никому не удалось опровергнуть. И движения в этой зависимости играют свою роль: чем больше тратишь калорий и чем меньше поглощаешь, тем заметнее результат.