КАКОВА ПРИЧИНА ПОВЫШЕННОГО ДИАСТОЛИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ И КАК ЕГО СНИЗИТЬ?

№211250 какова причина повышенного диастолического давления и как его снизить?
Маргарита Фёдоровна. Жен., 63 лет. Екатеринбург
Утром давление 160/95,днем после приема лекарства "Тарка давление стабилизируется. А к вечеру снова поднимается до 170/100. Кроме данного препарата принимаю "Гипотиазид". Что делать для нормализации давления в течении всего дня? Что такое систолическое и диастолическое давление?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
1. "Что делать для нормализации давления в течении всего дня?" Смотря насколько стабилизируется. При условии обеденной нормализации АД, я бы больному добавила 2 таблетку тарки вечером за 30 минут до ужина. Или подобрала бы другую терапию. Но всё равно пришлось бы на 2х разовый режим переводить...... И конечно поискала бы дополнительные причины повышения АД.
2. "Что такое систолическое и диастолическое давление? Утром давление 160/95... " систолическое - 160, диастолическое - 95.
Ирина Эдуардовна.