Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / нарушения ритма

НАРУШЕНИЯ РИТМА

№211313 нарушения ритма
Наталья Александровна Жен., 54 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
05.01.2010 22:32
Эдуард Романович! Набрела на Ваш сайт и не могу отойти от потрясения, насколько Вы мудро распорядились своим пенсионным временем, продолжая консультировать пациентов по интернету. Вот реальный способ продлить активное долголетие! Вот настоящее меценатство и непридуманная человечность! Это не на лавочке сидеть и семечки лузгать! Вашему трудолюбию, уму , ответственности может позавидовать любой из тех, кто много моложе и вроде бы даже ходит каждый день на работу.
Разрешите и мне обратиться за консультацией. После детской ангины сформировался порок, не тяжелый, к счастью. На ЭХО и сейчас все без изменений: стеноз левого АV-отверстия (от легкой степени до умеренной Р макс. 23 мм рт. столба, среднее 11 мм), неодостаточность митрального клапана 2 ст., дилятация полости левого предсердия.
Спорт мне никогда не был доступен. Но жила всегда активно, много работала, родила двоих детей, на все сил хватало, но всю жизнь меня сопровождают срывы ритма. Я - ходячая энциклопедия по аритимии: было все - мерцание и тепетание предсердий, тахиаримии и эксраситолилия желудочковая и наджелудочковая. Беда в том, что сердце пострадало еще трижды: в 25 лет после внутриутробной гибели плода и начавшейся интоксикации, в 35 лет после хирургичеккого климакса и еще через 2 года - после кардиотоксичной химиотерапии.
В целом я считаю себя сегодня здоровой. Но вот какие дела с ритмом: мерциние либо трепетание были либо раз в год. либо 2 раз в год. однажды 5 лет ничего не было. Эти летом восстанавливали ритм новокаимидом, случился коллапс и осложнился отеком легким. Ренимация справилась, но теперь «на молоко дую», боюсь нарушений ритма. В декабре вернулась экстрасистолия ,чего давно не было, много ЖЭ, эпизоды бигимении. Думаю. виноваты дикие перепады погоды: от -20 до 0 в один день.Я 10 лет приниаю СОТАЛЕКС (80мг. + 40мг. вечером) , а когда много ЭК, то подключаю АЛЛАПИНИН, пустырник, и как-то незаметно все улучшается. Пошла к врачу, мне сказали. что СОТПЛЕКС, видимо, уже не держит ритм, надо КОРДАРОН. Купила КОРДАРОН, хотя единажды уже после срыва ритма тоже по рекомендации больницы пробовала его, но дело не пошло. Сейчас та же история: еще не подошла к насыщению, принимала только 3 дня по схеме, как наступила полная невозможность его пить. Вся придавленая, ночью кашмары, во снах то дочь умирает, то сын - и так по кругу. Впечатление, что хожу под толщей воды. Выкинула КОРДАРОН и сейчас пью только Эгилок = 0, 25 делю пополам - на утро и на вечер. Совсем даже неплохо. И теперь даже не знаю - вернуться на СОТАЛЕКС или теперь пить только ЭГИЛОК. Экстрасистолы полность не прошли, но может опять пройдут сами? В общем чувствую себя неплохо, хотя сейчас зимние каникулы, и я дома. Ваше мнение? Я всегда руководствуюсь принципом, чтобы поменьше лекарств, но и отека легких больше не хочу - мало приятного.
Люблю дыхательную гимнастику , хотя она не всегда помогает, люблю свежий воздух, прогулки необременительные, люблю покой и сон. И наоборот,- мне плохо в суете, в духоте, при физических и особенно - при нервных нагрузках. Если накурено и непроветрено - буквально падаю в обморок.
Я ушла с руководящей должности, и это здорово! Но от всей жизни не уйдешь, поэтому готова и лекартства пить. Понимаю головой, что мало толку от метаболических средств. И тем не менее - КУДЕСАН, ДЕРИНАТ, МАГНИЙ Б6 мне помогают , субъективные ощущения после их приема, что сердце крепче становится.
Как еще помочь сердцу? Что говорит Ваш богатый клинический опыт?
С уважением к Вам и восхищением Вашей жизненной позицией!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия Александровна!

Я думаю, что выбор эгилока очень удачен. Следует только учесть, что эгилок выпускается в двух формах: по 25 мг - это короткодействующая форма. Вам больше подошла бы долгодействующая форма (эгилок-ретард) в таблетках по 50 и 100 мг. Они действуют на протяжении 24 часов и обычно достаточно одного приема в сутки. Вероятно, для Вас я бы предпочел начать с 50 мг эгилок-ретарда один раз в сутки. В случае нужды его можно комбинировать и с соталексом, например утром эгилок-ретард 50 мг и вечером соталекс 40 мг.
"Люблю дыхательную гимнастику , хотя она не всегда помогает, люблю свежий воздух, прогулки необременительные, люблю покой и сон". Я думаю, что Вы подобрали для себя самые ценные условия сохранения здоровья вообще, в том числе и для сердца.
Кордарон хорошо предупреждает приступы мерцательной аритмии, гасит экстрасистолии, но он очень токсичен и Вы еще недостаточно стары, чтобы перейти на его постоянное применение. Сейчас на Западе приобретает большую популярность дронедарон, это модификация кордарона, из молекулы которого убраны атомы йода и с ними львиная доля токсичности. Но я не знаю, есть ли возможность достать его в Москве. А вообще я с Вами согласен: чем меньше лекарств - тем лучше.
Спасибо большое за теплые слова в мой адрес. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 05 Января 2010 23:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Рейтинг. Ирина Эдуардовна
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вопрос адресован другому доктору, не отвечаю. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 06 Января 2010 02:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Марина 05.01.2010 23:32
Полностью поддерживаю Ваше мнение об Эдуарде Романовиче - прекрасном враче и великодушном человеке. Огромное спасибо ему!
   
(Гость) игорь 05.01.2010 23:57
В Евросоюзе пациенты с фибрилляцией предсердий теперь будут иметь доступ к новому средству лечения
Санофи-авентис (EURONEXT: SAN и NYSE: SNY) сегодня объявила, что Европейская комиссия разрешила применение препарата Multaq® (дронедарон) в таблетках по 400 мг во всех 27 странах-членах Европейского союза. Это разрешение дано на основании положительного заключения, выданного 25 сентября 2009 г. Комитетом по лекарственным препаратам для применения человеком (СНМР) Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМЕА).

Multaq® предназначен для лечения взрослых клинически стабильных пациентов с пароксизмальной и персистирующей формами фибрилляции предсердий (ФП) (на текущий момент или в анамнезе) для предотвращения повторных приступов ФП и для снижения частоты желудочковых сокращений.

Multaq®, созданный и разработанный компанией санофи-авентис, является первым разрешенным для применения в Европейском союзе антиаритмическим препаратом, который, по данным исследования ATHENA, показал клиническую эффективность в снижении частоты госпитализаций по поводу сердечно-сосудистых причин или общей смертности пациентов с ФП.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.07.2017
15:06
ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 20
22.05.2018
15:04
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 21
03.07.2017
13:38
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
28.07.2015
09:12
елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
04.08.2021
11:26
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
22.09.2018
21:53
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
14.07.2017
22:28
ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.01.2018
10:30
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
07.08.2017
16:34
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
22.07.2017
22:31
ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0