ОЩУЩЕНИЕ ПРОПУСКА УДАРОВ В СЕРДЦЕ (И НА ПУЛЬСЕ)

№211993 Ощущение пропуска ударов в сердце (и на пульсе)
Алексей Муж., 40 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович !
В октябре начал грипповать. Заразился от сынишки 6 лет. Сначала и у него и у меня начался коньюктивит. Потом у меня случился (впервые в жизни) «прострел» в пояснице. Прокололи диклофенак и мельгамму. Вроде бы прошло. Но примерно месяц назад стал чувствовать в сердце странные ощущения. Как будто сердце пропускает один удар. Потом как правило следует более сильный удар. Сделал кардиограмму в районной поликлинике - ничего не показало.
Никогда ранее ничем сердечным не страдал. Рабочее давление 130/80. Эпизодически контролировал, давление по бытовому эл. тонометру. Когда повышалось чуть выше гасил ренитеком. Но особо не повышалось. Не пью (ну по праздникам сухого могу выпить), не курю. Рост 180 вес наверное слегка за 100.
Что может быть ? С чего начать обследование ? Есть ли шанс полностью избавиться о этого ? Болезнь ли это ? Словом русский вопрос : «Что делать ?»
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вопрос адресован другому доктору, не отвечаю. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!

Я думаю, что это состояние нельзя назвать болезнью. Скорее всего это отдельные преждевременные сокращения сердца, так называемые экстрасистолы (Э). Отгадать их стабильность я не возьмусь. Они могут через некоторое время так же спонтанно прекратиться, как и остаться. Аритмия эта очень доброкачественная, ничему не угрожающая, вмешательства не требующая, да и внимания тоже. Она часто встречается и у совершенно здоровых людей. Так что делать, практически, ничего не надо. Единственное исключение: за колебаниями артериального давления я бы порекомендовал последить и записывать цифры в какую-нибудь тетрадочку или в выделенный файл на домашнем комьпютере.